Содиректор центра с японской стороны Хидетака Нищиваки дал интервью НИА «Туркистон-пресс», посвященное работе центра.

– Сегодня деятельность Узбекско-Японского Центра широко известна в Узбекистане. А как все начиналось?

– Узбекско-Японский Центр развития людских ресурсов был образован в соответствии с соглашением между правительствами Узбекистана и Японии, достигнутом в октябре 2000 года. Центр учрежден в качестве негосударственной некоммерческой организации в целях дальнейшего развития экономического сотрудничества между Узбекистаном и Японией, подготовки квалифицированных кадров, укрепления культурных связей между народами двух стран. 22 августа 2001 года, то есть 10 лет назад, Узбекско-Японский Центр был торжественно открыт. Президент Узбекистана Ислам Каримов посетил наш центр 25 августа того же года.

– По каким основным направлениям осуществляется деятельность центра?

– Если говорить коротко, то у центра четыре основных направления. Это организация бизнес-курсов, обучение японскому языку, специальные курсы компьютерной грамотности для обучения глухих и слабослышащих, а также содействие информационному и культурному обмену между нашими странами.

– Вы являетесь со-директором Узбекско-Японского Центра с февраля 2011 года. Что нового Вы стараетесь привнести в работу UJC?

– Прежде всего, отмечу, что начиная с этого года для центра началась работа по новой программе деятельности, рассчитанной на пять лет. Главный акцент этой программы сделан на дальнейшее развитие бизнес-курсов, к чему прилагаю и я как руководитель свои усилия. Не секрет, что ситуация на бизнес-рынках меняется с каждым днем и тем, кто занимается бизнес-обучением, необходимо успевать за этими изменениями. А это значит, что UJC с каждым разом старается сделать свои курсы все совершеннее. У нас действуют несколько программ по различным направлениям бизнес-курсов, и мы все время стараемся улучшать их. Нашим основным бизнес-курсом является программа профессионального менеджмента PMP-18. Она представляет собой интенсивный пятимесячный курс обучения по дисциплинам, которые входят в программу MBA (Магистр бизнес-администрирования). Здесь опытные педагоги, в основном практики бизнеса из Японии и Узбекистана, знакомят участников с важными аспектами управления бизнесом, принятыми как в той, так и в другой стране. И наши качественные изменения будут касаться содержания именно этих курсов. У нас также есть курсы для тех, кто закончил PMP, это более продвинутые курсы, и мы их тоже стараемся усовершенствовать. В частности, планируем преподнести на более продвинутом уровне такой предмет, как «управление персоналом», а также шире давать различные бизнес-стратегии.

Конечно же, совершенствование коснется и других направлений деятельности центра, в том числе курсов японского языка и компьютерного обучения. Традиционно много будет в центре и культурных мероприятий. В их числе занятия по икебане и оригами, уроки каллиграфии, чайные церемонии, открытые лекции и демонстрация кинофильмов. При центре работает замечательная библиотека, которая поможет всем желающим ближе познакомиться с культурой, историей и современностью Японии. Новинкой этого года стали курсы для обучения игре на традиционных японских барабанах. Кстати, на мероприятиях, посвященных 10-летию нашего центра, все присутствующие смогут оценить музыку японских барабанов.

– За более чем полгода работы в Узбекистане, Вы, наверное, что-то открыли для себя, сделали определенные выводы. Поделитесь с нами.

– Я достаточно много бывал в различных странах, так как более 30 лет проработал в Японском агентстве по международному сотрудничеству (JICA), как представитель JICA я и был назначен руководителем Узбекско-Японского Центра. Я объездил немало стран и практически нигде не чувствовал себя чужим. В Ташкенте меня приятно удивил коллектив UJC – очень самостоятельный и профессиональный. Мои ташкентские коллеги всегда умеют поставить перед собой нужную цель и работать над ее исполнением. И еще, когда я приехал в Узбекистан, то был очень удивлен, как много посетителей у Узбекско-Японского Центра в Ташкенте, как много людей сюда приходит. Мы ведем статистику посещений, согласно ей в день в центр приходят более 300 человек. Ресурсами UJC пользуются люди самых разных возрастов, начиная со школьников. И еще я хотел бы обязательно отметить то участие, которое проявляли узбекистанцы в связи со случившимся в Японии землетрясением 11 марта. Люди присылали очень много писем, многие спрашивали напрямую: «Как мы можем вам помочь?», делались разные пожертвование. Я очень благодарен жителям Узбекистана за их сочувствие.

А если вернуться к вопросу о главных впечатлениях, которые произвел на меня Узбекистан, то я хочу, конечно же, отметить ваши замечательные культурно-исторические достопримечательности. Кроме Ташкента я успел побывать в Самарканде, Бухаре и Фергане и был просто поражен тем огромный туристическим потенциалом, который есть у Узбекистана. Его необходимо широко использовать, и я надеюсь, что деятельность Узбекско-Японского Центра также будет способствовать дальнейшему развитию вашей страны.