Изменения и дополнения в закон были приняты Законодательной палатой Олий Мажлиса 27 июля и одобрены Сенатом 26 августа. Президент подписал поправки 7 сентября.

В соответствии с изменения, из закона исключено требование о необходимости нотариального заверения копий свидетельств о государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя при получении лицензии.

Закон дополнен нормой, согласно которой срок, указанный в уведомлении об отказе в выдаче лицензии, должен быть соразмерным времени, необходимому для устранения недостатков.

Одновременно увеличен срок, в течение которого лицензиат после перерегистрации может подать в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии. Если раньше этот срок составлял неделю, то теперь он увеличен до месяца.

Законом также предусмотрено, что информация, содержащаяся в реестрах лицензий, размещается на вебсайте лицензирующего органа и является открытой для ознакомления.

Поправки в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» были разработаны в соответствии с Государственной программой «Год малого бизнеса и частного предпринимательства».