С сентября 2010 года в странах Европы и Центральной Азии не было выявлено ни одного нового случая опасного вируса. Региону удалось справиться с завезенным в прошлом году диким полиовирусом типа 1, что позволяет ему сохранить статус территории, свободной от полиомиелита.

Как сообщил Центр новостей ООН, такое заявление на этой неделе сделало Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Глава Европейского бюро ВОЗ Жужанна Якаб подчеркнула, что регион смогл коллективно и без промедления дать отпор крупнейшей вспышке полиомиелита в первую очередь с помощью кампании по вакцинации.

«Я рада отметить, что этот успех стал результатом напряженной работы и личной приверженности президентов, премьер-министров и министров здравоохранения стран, что демонстрирует важность и значение политической поддержки и совместных действий. Европейское региональное бюро ВОЗ продолжит проводить работу с государствами-членами, обеспечивая, чтобы регион не терял бдительности и сохранил статус региона, свободного от полиомиелита», – подчеркнула Жужанна Якаб.

Напомним, что в прошлом году в четырех странах региона – Казахстане, Российской Федерации, Таджикистане и Туркменистане – было зарегистрировано 475 лабораторно подтвержденных случаев инфекции диким полиовирусом типа 1, в том числе 30 – со смертельным исходом.

Как «Газета.uz» уже писала, в Узбекистане для предотвращения полиомиелита за последний год было проведено шесть этапов иммунизации против заболевания.