В этом году, в виде исключения, были присуждены по две премии второй степени вместо одной в области искусства и архитектуры.

Государственных премий первой степени в области науки и техники удостоены Абдумавлян Абдуллаев, Джура Мусаев, София Ризаева и Валентина Клят за исследование «Генофонд хлопчатника – база фундаментальных, прикладных исследований и основа успешного развития хлопководства».

В области литературы премия присуждена посмертно Хабибулле Сайдуллаеву (Хабиб Саъдулла) за книги «Танланган асарлар» («Избранные произведения») и «Истиклол достони» («Поэма независимости»).

В области искусства и архитектуры премии получили Азамат Тохтаев, Ильхом Джаббаров и Рустам Ерметов за работы по архитектурному и монументальному искусству, выполненные в возведенных в городе Ташкенте комплексах «Монумент независимости и гуманизма» и «Арка добрых и благородных устремлений».

Государственные премии второй степени в области науки и техники присуждены Мирахмаду Юнусову, Тухтамураду Рахимжанову и Хотаму Сайдахмедову за работу «Разработка технологии и организация производства отечественных катализаторов для процессов газо- и нефтепереработки».

В области литературы обладателем премии стал Носир Фозилов – за книгу «Топдиму йўкотмадим» («Встречи и расставания»), в области искусства и архитектуры – Акмал Нуриддинов (Акмал Нур) – за цикл произведений «Ахли дил» («Люди, близкие к сердцу») и Владимир Бурмакин – за цикл произведений живописи «Проявление Шердора», «Восточный город», «Ночной Самарканд», произведения монументальной живописи в зданиях Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Ташкентского аэропорта.