Мероприятие, организованное посольством Украины в Узбекистане, приурочено к двум датам – Дню независимости Украины и Дню государственного флага этой страны.

«Сегодня в Украине отмечается День государственного флага – «День Державного Прапора», – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Узбекистан Юрий Савченко. – За эти годы сочетание цветов украинского флага стало действительно одним из символов нашей независимой страны, и оно отмечено особым положением в Конституции. Поэтому накануне Дня независимости, 20-летие которой Украина будет отмечать 24 августа, мы здесь в Ташкенте отмечаем этой торжественной церемонией и День флага Украины, привлекая внимание к этому государственному символу и воспитывая уважение к нему».

«Говоря о завтрашней юбилейной дате в жизни украинского народа, мне очень приятно поздравить с такой же датой и узбекский народ. Украина прошла за эти 20 лет своего развития сложный путь, главным его результатом является то, что она утвердилась как независимое государство, и я думаю, это необратимый путь развития нашей страны. Я очень благодарен руководству Узбекистана за то, что мы можем в этот знаменательный день возложить цветы к памятнику Шевченко, который находится в центре Ташкента», – отметил посол Украины.

Личность Тараса Шевченко занимает особое место в истории Украины. По словам Юрия Савченко, поэт известен своей неудержимой любовью к Украине, которую он воспел в поэтических и прозаических произведениях.

«Трудно переоценить его вклад в становление украинского государства. Достаточно сказать, что именно после произведений Тараса Шевченко утвердился полностью украинский литературный язык, раскрылось его богатство, – сказал посол Украины. – По сегодняшний день мы обращаемся к тем мыслям, которые изложены в произведениях Тараса Шевченко. Существуют переводы произведений поэта на узбекский язык. Сегодня у посольства есть договоренность о создании сборника современной украинской поэзии, и несколько стихотворений Шевченко, жемчужин его творчества будут обязательно в этом сборнике, который будет издан в Узбекистане».

Участниками праздничной церемонии стали члены украинской диаспоры. Один из ярких ее представителей – Анатолий Петров. Он уроженец Узбекистана, родился в Бекабадском районе Ташкентской области. За свои творческие заслуги узбекистанец, многие годы проработавший доцентом Государственной консерватории Узбекистана, удостоен звания Заслуженного артиста Украины. В его богатом репертуаре как исполнителя – и песни исторической родины. А Узбекистан, по признанию ветерана, – это его судьба, любимый край, патриотом которого он себя считает.

Цветы к ташкентскому памятнику Шевченко возложили и представители национального культурного центра крымских татар.

«У нас с посольством Украины, с украинским культурным центром идет постоянное взаимодействие, – отметила заместитель председателя национального культурного центра крымских татар «Авдет» Айше Ахмедбекова. – Крым находится на территории Украины, и мы все вместе сообща проводим праздники – украинские, узбекистанские, а также наши национальные. В Узбекистане проживает более 40 тысяч крымских татар, для которых эта страна стала родным домом. И очень символично, что важнейшие для Украины праздники мы встречаем сегодня все вместе здесь в самом сердце Ташкента».