Ее создание стало результатом совместной работы Астрономического института Академии наук, Национального университета Узбекистана и Института материаловедения (НПО «Физика-Солнце»).

Как сообщается на сайте Астрономического института, обсерватория размещена на территории Института материаловедения и оснащена телескопом АЗТ14 с диаметром главного зеркала 48 см. В качестве приемника используется CCD-камера.

Астрономический институт планирует создание целой сети научно-образовательных обсерваторий на базе вузов Узбекистана. В 2006 году была введена в строй обсерватория при Самаркандском университете. Она оснащена телескопом Grubb Parson с диаметром главного зеркала 48 см. Инструмент был демонтирован с Майданакской высокогорной обсерватории и передан Астрономическим институтом Самаркандскому университету.

В 2008 году аналогичная наблюдательная база была создана при Андижанском университете. Обсерватория оснащена телескопом с диаметром главного зеркала 30 см, который был также передан Астрономическим институтом.

На телескопах учебных обсерваторий сегодня выполняются лабораторные, курсовые и дипломные работы студентов вузов. Возможности этих инструментов позволяют использовать их не только в учебных целях, но и для выполнения научно-исследовательских работ.