Что стоит за понятием «социальный заказ» и какова его роль в усилении взаимодействия государственных структур и общественного сектора? Эти вопросы стали предметом обсуждения на круглом столе, организованном Центром экономических исследований 18 августа.

В обсуждении приняли участие представители государственных органов, негосударственных некоммерческих организаций (ННО), международных институтов, а также независимые эксперты.

Участникам были представлены предварительные результаты проведенного ЦЭИ исследования «Развитие системы социального заказа в интересах укрепления сектора ННО». Основной вывод исследования: механизм выделения социального заказа в Узбекистане требует усовершенствования.

Согласно законодательству, социальный заказ представляет собой задание на выполнение работ или проведение мероприятий для осуществления социально значимых проектов, согласно предложению государственных органов, на основании решения Парламентской комиссии по управлению средствами Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе.

В то же время есть необходимость расширить законодательную базу в данном направлении, чтобы привлечь ресурсы государственных министерств и ведомств, органов местной власти, а также частных отечественных и зарубежных инвестиций для решения социально значимых задач.

Одновременно расширение практики выделения социального заказа в Узбекистане сможет служить значительным импульсом в развитии гражданского общества. Ведь, как показывает опыт, социальный заказ является одной из наиболее эффективных форм финансовой поддержки деятельности ННО.