«Пользуясь представившейся возможностью, разрешите в канун столь знаменательной даты от имени аккредитованного в Республике Узбекистан дипломатического корпуса, посольства Туркменистана и себя лично выразить сердечные поздравления многонациональному народу Узбекистана по случаю важнейшего события – 20-й годовщины независимости Республики Узбекистан, выразить искренние пожелания счастья и благополучия, мира и согласия, прогресса и процветания», – говорится в поздравлении.

«Несомненно, 1 сентября 2011 года в новейшую историю древней и благодатной, богатой на историю и культуру, обычаи и традиции узбекской земли, ее талантливого народа будет вписана еще одна славная страница – 20-я годовщина независимости», – отмечается в послании Солтана Пирмухамедова.

«Эта важнейшая веха отмечается весьма широко и торжественно, с непоколебимой верой в свое светлое будущее и необратимость позитивных перемен в жизни общества, в обстановке мира и стабильности».

«Весьма отрадно, что Узбекистаном за столь короткий исторический срок достигнуты высоты в политико-дипломатической, социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах, в модернизации и реформировании всех сторон жизни, обеспечении прав и свобод граждан, в расширении и углублении равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, обеспечении мира и стабильности, региональной и глобальной безопасности. Эти достижения со всей очевидностью продемонстрировали миру эффективность узбекской модели развития, огромный потенциал развития страны в будущем, поэтапность, масштабность и созидательность осуществляемого под руководством Президента Ислама Каримова курса построения в стране демократического, правового, светского государства. Эти инициативы получили широкий международный резонанс и, прежде всего, в независимом, нейтральном Туркменистане», – говорится в поздравлении дуайена дипломатического корпуса.

«Пусть наступающий светлый праздник независимости придаст новые силы и вдохновение во имя великого будущего всего многонационального Узбекистана! Пусть и впредь крепнут и развиваются имеющие глубокие исторические корни дружба и добрососедство между соседними Туркменистаном и Узбекистаном, между нашими братскими народами, получившие новый импульс в ходе майской встречи на высшем уровне! Пусть будут вечными мир и спокойствие, стабильность и благополучие, безоблачным небо на древней и гостеприимной узбекской земле!»