Кенгаш Сената Олий Мажлиса на заседании 12 августа принял постановление о созыве шестого пленарного заседания Сената 26-27 августа в Ташкенте.

Как сообщила пресс-служба верхней палаты парламента, в повестку дня пленарного заседания вносится ряд законов, а также ряд других вопросов.

Ожидается, что сенаторы одобрят законы «Об обмене кредитной информацией», «О наименованиях географических объектов», «О содержании под стражей при производстве по уголовному делу» и «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции».

Сенат также рассмотрит законы о ратификации Соглашения между Узбекистаном и Катаром о развитии двусторонних отношений (Доха, 24 ноября 2010 года), Восьмого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза (Женева, 12 августа 2008 года) и Соглашения о создании Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Астана, 24 июля 2006 года).

Кроме того, планируется внести поправки в законы «О банкротстве», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О железнодорожном транспорте», а также в некоторые законодательные акты в связи с сокращением проверок деятельности субъектов предпринимательства и в связи с совершенствованием системы организации и проведения геологоразведочных работ.

На пленарном заседании будут также обсуждены отчет председателя правления Центрального банка о деятельности ЦБ в 2010 году и вопросы о внесении изменений в состав Верховного суда и Высшего хозяйственного суда.

На заседании Кенгаша были рассмотрены итоги проведенных в мае-июне выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников. Отмечалось, что в целом по стране выборы прошли на высоком организационно-политическом уровне, обеспечивалась прозрачность, гласность и демократичность.