Как сообщила пресс-служба НАК, в ходе семинара была подчеркнута актуальность все учащающейся на сегодняшний день проблемы ослепления пилотов воздушных судов лазерным лучом.

Были приведены технические характеристики различных устройств, создающих лазерный луч, начиная от лазерных указок и нивелиров и заканчивая мощными лазерными приборами, дана информация об их влиянии на зрительные органы человека.

В частности, сказано, что при попадании на сетчатку глаза они вызывают ослепление и даже ожог, вследствие чего человек на некоторое время «теряет» зрение – от нескольких секунд до полной или частичной его потери в зависимости от мощности лазера, что, несомненно, может привести к серьезным последствиям.

Все без исключения лазерные устройства представляют серьезную угрозу безопасности полетов.

Представителями МВД было отмечено, что лица, создающие такие ситуации, строго наказываются законом и их действия приравниваются не к хулиганству, а к терроризму.

На мероприятии обсуждены вопросы профилактики подобных происшествий, оперативного выявления фактов и обнаружения лиц, причастных к этому, независимо от способа, места и времени применения лазера.

В заключение была выработана общая стратегия и способы взаимодействия между экипажами самолетов, диспетчерами и органами МВД в части оперативного оповещения и обнаружения лиц, причастных к данным фактам.