Соответствующее предложение совета учредителей ИИГО одобрено постановлением Президента Узбекистана от 12 июля. Региональные информационно-аналитические центры института преобразованы в отделения НИМФОГО.

Как отмечается в документе, решение о преобразование института принято в целях осуществления системного мониторинга процессов формирования гражданского общества, усиления его роли в демократическом обновлении и модернизации страны, а также повышении политической культуры, правосознания и общественно-политической активности граждан.

Кроме того, институт в своей новой роли будет способствовать реализации задач, определенных в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества, предложенной Президентом в ноябре прошлого года.

Постановлением главы государства утверждена организационная структура Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества с общей штатной численностью сотрудников в 294 человека, а также типовая структура его региональных отделений (от 11 до 17 сотрудников в каждом).

Институт по изучению гражданского общества был создан в 2003 году в качестве независимой негосударственной некоммерческой организации. Его учредителями выступили Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте, Академия государственного и общественного строительства при Президенте, Национальный университет, Университет мировой экономики и дипломатии, Торгово-промышленная палата, Творческий союз журналистов, благотворительный фонд «Махалля» и ряд других аналитических и общественных организаций.