25 июля Кабинет Министров Узбекистана издал постановления о преобразовании трех высших образовательных учреждений республики.

Андижанский инженерно-экономический институт (фото) преобразован в Андижанский машиностроительный институт. Наманганский инженерно-экономический институт стал Наманганским инженерно-технологическим институтом. Бухарский технологический институт пищевой и легкой промышленности теперь именуется Бухарским инженерно-техническим институтом высоких технологий.

Преобразование трех вузов было предусмотрено постановлением Президента «О мерах по укреплению материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинальному улучшению качества подготовки высококвалифицированных специалистов» от 20 мая.

Основными задачами Андижанского машиностроительного института определены подготовка высококвалифицированных кадров для отраслей машиностроения, включая автомобильную и электротехническую отрасли, а также энергетики, предприятий и организаций промышленного и гражданского проектирования и строительства.

Наманганский инженерно-технологический институт займется подготовкой профессионалов для отраслей текстильной, легкой и полиграфической промышленности по направлениям: технологические машины и оборудование, химические технологии и автоматизация технологических процессов.

Бухарский инженерно-технический институт высоких технологий будет готовить специалистов для отраслей нефтегазовой, текстильной и легкой промышленности по направлениям: технологические машины и оборудование, машины и оборудование нефтегазовой промышленности, технология нефти и газопереработки, автоматизация и управление технологических процессов и производств, радиоэлектронное оборудование и системы.

Постановлениями правительства утверждены программы мер по совершенствованию организации учебного процесса, комплектованию профессорско-преподавательского состава и созданию необходимой материально-технической базы трех вузов.