Представители Комитета по делам религий при Кабинете Министров, Комитета по делам женщин, фондов «Нуроний» и «Махалля» на собрании 27 июля обсудили исполнение указа Президента «О достойном проведении священного месяца Рамадан», который был подписан днем ранее.

На собрании отмечалось, что под «достойным проведением священного месяца» стоит понимать соблюдение многовековых национальных и религиозных традиций, которые призывают уделять достойное внимание пожилым и инвалидам, людям, оставшимся без кормильца, сиротам и всем нуждающимся.

Как сообщила информационная служба Комитета по делам религий, на встрече был озвучен ряд предложений по проведению месяца Рамадан, который начинается 1 августа.

Одной из традиций Рамадана является приглашение к вечерней трапезе. В последние годы сложилась традиция собирать на ифторлик огромное количество людей, в том числе ни в чем не нуждающихся.

Любые мероприятия религиозного характера не должны проходить без участия нуждающихся, сирот и инвалидов. Исходя из этого, представители Управления мусульман предложили не тратиться на широкомасштабные гостеприимства, а оказывать помощь домам престарелых, сиротам, малоимущим семьям и другим нуждающимся.

Также было предложено проводить просветительскую работу среди населения, объясняя людям вышесказанное. Для этого необходимо привлекать общественность, в частности, представителей старшего поколения и имамов мечетей.