Как сообщила пресс-служба нижней палаты парламента, депутаты приняли поправки в закон «О железнодорожном транспорте», направленные на обеспечение безопасности железнодорожных перевозок.

Изменения предусматривают совершенствование национальной системы обеспечения безопасности на объектах железнодорожного транспорта, в частности, недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций, создающих угрозу жизни и здоровью людей, общественной безопасности и стабильности.

Закон «О содержании под стражей при производстве по уголовному делу» направлен на формирование законодательных основ деятельности мест содержания под стражей, обеспечение прав и свобод лиц, содержащихся под стражей, приведение национального законодательства в соответствие с международными стандартами в данной сфере. В связи с принятием данного закона одобрены изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административной ответственности.

Закон о внесении изменений и дополнений в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» уточняет ряд нормативных положений, направленных на повышение эффективности и упрощение процедур лицензирования. В частности, для сокращения затрат субъектов предпринимательства при получении лицензии предусматривается изменение размера сбора за рассмотрение заявления.

Депутаты также приняли поправки в некоторые законодательные акты в связи с сокращением проверок деятельности субъектов предпринимательства. Они направлены на ограничение вмешательства контролирующих органов в деятельность хозяйствующих субъектов. Изменения затрагивают законы «О фермерском хозяйстве», «О государственном контроле деятельности хозяйствующих субъектов», «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности», «О частном предприятии» и Налоговый кодекс Республики Узбекистан.

Нижняя палата парламента одобрила в первом чтении несколько законопроектов. Проект закона «Об обмене кредитной информацией» нацелен на создание действенной системы обмена соответствующей информацией и предоставления сведений о состоянии кредитов, исполнения обязательств по ним, а также иных сведений о кредитоспособности, финансовом положении, платежеспособности, платежной дисциплине, репутации и других качествах потенциальных заемщиков. Согласно документу, обменом кредитной информацией может заниматься только специально уполномоченный институт – кредитное бюро.

Проект закона «О конкуренции» разработан в рамках реализации Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, предложенной Президентом. Документ направлен на предупреждение монополистической деятельности на рынках товаров и совершенствование правового регулирования отношений в этой сфере. Одним из основных нововведений в законопроекте является распространение антимонопольного регулирования на рынок финансовых услуг. В целях повышения эффективности антимонопольного регулирования торгов, а также обеспечения прозрачности, открытости, здоровых конкурентных условий введена отдельная глава по антимонопольному регулированию тендеров и биржевых операций.

Проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в связи с совершенствованием сферы микрофинансирования предусматривает внедрение в соответствии с международными принципами и стандартами действенных механизмов регулирования и надзора в данной сфере. Поправки направлены на обеспечение качественного развития рынка микрофинансирования, усиление корпоративного управления во внебанковских кредитных организациях, повышение доверия населения к системе кредитных союзов путем создания фондов гарантирования депозитов. Соответствующие изменения коснутся законов «О Центральном банке Республики Узбекистан» и «О кредитных союзах».