Как рассказал на брифинге 25 июля ответственный секретарь Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО Алишер Икрамов, число участников с каждым разом увеличивается. В этом году свое участие в фестивале «Шарк тароналари» подтвердили делегации 62 стран. В их число вошли новые участники из 10 стран, в частности, из Гамбии, Мадагаскара, Сенегала, Буркина-Фасо, а также Чехии, Хорватии и ряда других государств.

Традиционно программа фестиваля включила в себя ряд мероприятий, которые пройдут на нескольких площадках города. В рамках фестиваля состоится также конференция на тему изучения национальной музыки народов мира. Здесь, как отметила ректор Государственной консерватории Дилором Мурадова, запланирована презентация книги «Звуковой мир Каракалпакии» и ряд выставок национальных музыкальных инструментов, одежды и предметов быта народов мира.

Отвечая на вопросы журналистов об участии отечественных артистов в фестивале «Шарк тароналари», министр по делам культуры и спорта Узбекистана Турсунали Кузиев подчеркнул, что проведение мероприятия подобного масштаба направлено на воспитание в молодежи чувства любви к прекрасному, уважения и знания истоков народной музыки. Исходя из этого, осуществлялся отбор творческих коллективов республики для участия на фестивале.

«В эпоху глобализации именно традиционная культура находится под угрозой исчезновения, – отметил Турсунали Кузиев. – Поэтому, исходя из основной идеи фестиваля, здесь устанавливается своеобразный межкультурный диалог, способствующий возрождению и сохранению музыкальных традиций народов мира в целом и Востока, в частности. В этих же целях в программе «Шарк тароналари» планируется проведение фотовыставки о фестивале подобного масштаба, проводимом в австрийском городе Зальцбург. Кроме того, в этом году мы планируем основную часть экспозиционных залов Самарканда в рамках фестиваля предоставить работам молодых мастеров, которые участвуют в процессе возрождения народных ремесел, в особенности, их исчезающих видов».

Непосредственно музыкальная часть международного фестиваля включает в себя конкурс на лучшее исполнение национальной песни, а также театрализованные представления и гала-концерт с участием известных исполнителей мировой величины.

По сложившейся традиции для оценки выступлений участников «Шарк тароналари» будет сформирован международный состав жюри. Основными критериями оценки при станут яркая национальная характерность, содержательность, высокое исполнительское мастерство, сценический артистизм.

Для победителей «Шарк тароналари» учрежден Гран-при в размере 10 тысяч долларов. Кроме того, обладатели трех призовых мест (по два лидера) получат соответственно по 7000, 5000 и 3000 долларов.

В целом, сюрпризов, по словам организаторов, в ходе фестиваля будет немало. Одним из приятных событий станет участие в гала-концерте одного из романтичных героев итальянской эстрады, почетного гостя фестиваля – певца Альбано.

Международный фестиваль «Шарк тароналари» проводится с 1997 года и проходит один раз в два года. Основными учредителями фестиваля, проходящего под патронажем ЮНЕСКО, являются Министерство по делам культуры и спорта Узбекистана, эстрадное объединение «Узбекнаво», Национальная телерадиокомпания, Союз композиторов и хокимият Самаркандской области.