Как сообщили в посольстве Туркменистана в Ташкенте, главы двух государств обменялись мнениями по всему спектру плодотворного сотрудничества, отвечающего интересам соседних народов, издревле связанных духовной и исторической общностью.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов от имени правительства и всего туркменского народа выразил своему узбекскому коллеге соболезнования по поводу недавнего землетрясения в Узбекистане, повлекшего за собой человеческие жертвы и многочисленные разрушения.

Передавая слова искреннего сочувствия и поддержки, лидер Туркменистана подчеркнул, что Туркменистан всегда готов прийти на помощь соседнему Узбекистану, ибо жившие бок о бок на протяжении тысячелетий туркменский и узбекский народы всегда вместе делили и радость, и горе.

Как подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, эти исконные принципы братской поддержки, доверия и взаимопонимания присущи и современным межгосударственным отношениям, вышедшим за последние годы на качественно новый уровень.

Поблагодарив за поддержку и предложенную помощь, Президент Узбекистана Ислам Каримов выразил глубокую признательность за проявленное сопереживание.

В ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе туркменской стороны, президенты двух стран обсудили важнейшие аспекты межгосударственного сотрудничества, успешно развивающегося на двусторонней и многосторонней основе, а также некоторые вопросы международной и региональной политики, представляющие взаимный интерес.

С удовлетворением отмечая, что узбекско-туркменский диалог зиждется на мощном фундаменте добрососедства, многовековой дружбы и плодотворного взаимодействия, собеседники единодушно высказались за его активизацию на ряде ключевых направлений. Высоко оценив ход реализации договоренностей, достигнутых ранее на высшем уровне, главы двух государств обсудили перспективы наращивания традиционного сотрудничества, располагающего, по общему мнению, колоссальным потенциалом.

Подтвердив взаимное стремление придать взаимному диалогу новую динамику и наполнение, собеседники выразили уверенность в успешном продолжении равноправного партнерства, выстраиваемого на долгосрочной и взаимовыгодной основе.