Как отметил посол на встрече с журналистами 21 июля, сегодня две страны успешно сотрудничают в различных сферах, в том числе политической, экономической и социальной, а также в вопросах, касающихся безопасности.

«Есть глобальные вопросы, которыми США и Узбекистан занимаются вместе. В частности, у нас есть определенное сотрудничество в плане того, как можно урегулировать ситуацию в Афганистане, особенно в сфере экономического развития этой страны», – сказал дипломат.

По мнению Джорджа Крола, у обоих государств есть обоюдное желание развивать отношения на фоне имеющегося взаимопонимания и взаимных интересов.

«Это моя главная задача здесь. Я со своей стороны могу объяснить гражданам Узбекистана, что такое современная Америка, какую она ведет политику. И у меня также есть желание как можно больше понять те процессы, которые идут в современном Узбекистане – стране с очень богатой и давней историей. За время своего пребывания здесь я уже заметил и оценил значительные перемены, которые происходят в экономике и других сферах жизнедеятельности страны. Я не эксперт по Узбекистану, но хочу узнать и понять эту страну – ее народ, культуру, традиции».

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Джордж Крол обратился к такому инструменту гуманитарного сотрудничества, как «Фонд посла». Он представляет гранты для сохранения исторических мест, музейных коллекций и т.д. По словам посла, одно из важных направлений деятельности фонда – поддержка реставрационных работ.

Журналистов интересовало также, не связаны ли участившиеся в последнее время приезды официальных делегаций США в Узбекистан с лоббированием вопроса об открытии военной базы на территории страны.

«Ответ прост: «Нет». Мы не планируем открытия на территории Узбекистана военного плацдарма», – ответил Джордж Крол.

Представителей СМИ также интересовало, нет ли элемента соперничества между США и Россией в вопросе их отношений с Узбекистаном?

«Я никогда не наблюдал, работая на различных постах, какого-либо соревнования или противодействия США интересам России или других стран в регионе. Я думаю, что у нас с Россией и Узбекистаном есть общие интересы, например, в сфере безопасности, региональном экономическом развитии, борьбе с незаконным трафиком наркотиков и торговлей людьми и других направлениях. То есть у нас много общих задач. И мы хотим сотрудничать с Россией, Узбекистаном и другими странами. Узбекистан – суверенное и независимое государство, и именно с этой точки зрения США взаимодействует с вашей страной. Мы уважаем суверенитет и территориальную целостность Узбекистана и каждой страны в регионе».

Говоря об уровне торгово-экономического сотрудничества США и Узбекистана, посол отметил, что его уровень довольно низкий, чему имеется целый ряд причин. «Это, помимо прочего, и специфичность работы американской экономической системы, компаний США. Но я, безусловно, вижу огромный потенциал для роста двусторонних торгово-экономических отношений, и одна из моих задач здесь – способствовать данному процессу. Необходимо дать больше информации американскому бизнесу – как плодотворно работать с узбекскими коллегами. Необходимо работать и с правительством и частным сектором страны, определяя проблемы, которые препятствуют развитию торгово-экономических отношений, и находя пути выхода из них. В США бизнес полностью является частным, и мы как правительство не можем указывать, где и кому нужно работать. Компании США должны понимать, как работать успешно на рынке Узбекистана, и это одна из моих задач, и она не самая простая. Я бы сказал, это большая взаимная работа двух послов – меня и посла Узбекистана в США».

Джордж Крол прокомментировал ситуацию в Афганистане и решение Президента США Барака Обамы о выводе к 2014 году всего американского военного контингента из этой страны.

«Решение Президента не означает полный вывод американских войск с территории Афганистана в 2014 году. Думаю, здесь будет определенное американское присутствие, но это полностью зависит от обстановки в Афганистане, особенно с точки зрения безопасности там. Конечно все мы, граждане и Америки, и Узбекистана, хотим, чтобы через несколько лет в Афганистане была спокойная обстановка, гражданское единство и примирение, экономическое развитие. Но, наверное, вы лучше меня знаете, что это очень трудно, зная события, которые идут в Афганистане. Наш Президент постоянно говорит, что Америка не покинет Афганистан и будет там постоянно. Я надеюсь, что наше присутствие там будет все больше гражданское и все меньше военное».

Что касается «Северного пути», то США хотят, чтобы он являлся не только транзитным коридором для стройматериалов коалиции, но стал экономическим коридором, который способствует развитию торговли и экономических отношений между, например, Узбекистаном и Афганистаном. «Вы уже построили железную дорогу в Мазари-Шариф, и, думаю, есть планы дальнейшего развития сети железнодорожных коммуникаций. Это очень перспективно для экономического развития региона. Вы прекрасно понимаете, что нестабильность Афганистана препятствует экономическому развитию во всем регионе. Пакистан нуждается в продукции Узбекистана, в той же электроэнергии. Так что благоприятная обстановка в Афганистане открывает перспективы для нового вектора развития торговли и экономики для всех государств региона. Этот транзитный коридор начинается в Прибалтике, идет через Россию, Казахстан, Узбекистан, Афганистан. И он может продлиться дальше через Пакистан, Индию и т.д. Думаю, это вполне возможно», – подчеркнул посол США.