По иронии судьбы программа была принята 19 июля, менее чем за день до разрушительного землетрясения в Ферганской долине.

Комплексная программа по подготовке населения к действиям при чрезвычайных ситуациях (природного и техногенного характера), возникших вследствие землетрясений ставит целью усовершенствовать систему предупреждения, реагирования и подготовки населения к ЧС.

Программа, рассчитанная на 2011-2015 годы, предусматривает реализацию ряда приоритетных мероприятий, включая повышение эффективности системы подготовки всех слоев населения к действиям при ЧС, возникших вследствие землетрясений.

Документом намечено создание условий для привития населению навыков оценки складывающейся сейсмической обстановки и адекватного реагирования на землетрясения.

В стране планируется разработать комплексную систему подготовки учащихся и студентов образовательных учреждений к действиям при ЧС, а также расширить охват населения обучением.

Другими приоритетными направлениями являются организация добровольных спасательных дружин и уменьшение степени сейсмических рисков разрушений.

В рамках учебно-методических мероприятий запланировано с 2012-13 учебного года обеспечить все общие средние образовательные учреждения страны учебными курсами по основам безопасности жизнедеятельности.

К этому же сроку намечено ввести в программу обучения учащихся средних специальных, профессиональных учреждений и студентов вузов учебный курс «Безопасность жизнедеятельности».

Соответствующие курсы будут включены и в учебные планы институтов повышения квалификации педагогических кадров.

Для координации и оказания методической помощи по улучшению преподавания курсов по безопасности жизнедеятельности прорабатывается вопрос введения по одной должности специалиста в центральных аппаратах Минобразования и Центра среднего специального, профессионального образования, а также их территориальных подразделениях.

Уже с этого года планируется разработать и начать распространение среди населения памятки «Как построить сейсмопрочный дом» о правилах строительства индивидуальных домов с учетом требований Строительных норм и правил 2.01.03-96 «Строительство в сейсмических районах».

Также с текущего года планируется начать обучение и подготовку членов кенгашей (советов) сходов граждан и общественных формирований «Махалла посбони» (стражи махалли) к организации и проведению в махаллях первичных аварийно-спасательных работ при ЧС, возникших вследствие землетрясений, обеспечив их необходимыми средствами.

До конца этого года запланировано усовершенствование программы подготовки магистров по специальности «Сейсмология и сейсмометрия» с учетом современных требований.

К августу 2012 года должны быть изданы наглядные учебные пособия по действиям населения при угрозе и возникновении землетрясения – для детей дошкольного возраста, для учащихся и студентов, а также для населения, не занятого в сферах производства и обслуживания.

К августу 2013 года планируется издать на узбекском, каракалпакском, русском и других языках (всего семь языков) паспорта безопасности учащегося и памятки «Личная безопасность школьника», с указанием правил поведения при возникновении ЧС при землетрясениях.

Организационно-практические мероприятия программы предусматривают создание в 2011-2012 годах в школах, лицеях и колледжах добровольных клубов «Ёш куткарувчи» (Юный спасатель), организовав их соответствующую подготовку. Ежегодно с февраля по апрель запланировано проведение между клубами трехэтапных соревнований с финалом на республиканском уровне.

В течение 2011-2012 годов в махаллях во всех регионах страны намечено проведение показательных тренировок и тактико-специальных учений по своевременным и адекватным действиям населения при ЧС, возникших вследствие землетрясений.

К началу 2013 года в Институте гражданской защиты МЧС планируется открыть практические занятия по обучению руководящего состава образовательных учреждений действиям при землетрясениях.

За год до этого на базе института запланировано создать специальное помещение, оборудованное симуляционными тренажерами, для проведения практических занятий в целях выработки навыков к адекватным и своевременным действиям при подземных толчках.

К июню 2014 года, согласно программе, должно быть проведено сейсмическое микрорайонирование территорий крупных населенных пунктов, расположенных в 8-9-балльной зоне сейсмической активности.

Комплексная программа также предусматривает ряд информационно-просветительских мероприятий, в том числе создание научно-образовательных популярных короткометражных фильмов и видеороликов об особенностях и причинах ЧС при землетрясениях, а также практических действиях населения при угрозе их возникновения (с 2012 года).

В течение 2011-2013 годов намечена разработка с учетом возрастных особенностей анимационных, мультимедийных и других учебных материалов познавательного характера.

С 1 августа текущего года на каналах Национальной телерадиокомпании будут запущены теле- и радиопередачи на тему «Актуальные вопросы безопасности жизнедеятельности» и викторины «Знаток безопасности жизнедеятельности» с привлечением соответствующих министерств и ведомств.

Также с августа запланирована корректировка существующих текстов по оповещению населения посредством радио и телевидения в случае возникновения крупных ЧС различного характера.

С 1 октября в республиканских газетах и журналах должны быть открыты рубрики «МЧС сообщает», «Действия при ЧС», «Безопасность жизнедеятельности» и другие.

К этому же месяцу на сайте МЧС Узбекистана предписано открыть рубрику «ЧС: как надо действовать?» с постоянным пополнением методическими материалами, касающимися профилактики и действий населения при ЧС, возникших вследствие землетрясений.

Дополнительно к октябрю планируется открыть новые информационно-обучающие сайты по вопросам снижения негативных последствий при землетрясениях, а также создать в локальных сетях электронных пособий по курсам безопасности жизнедеятельности.

К началу 2014 года во всех регионах республики запланировано усовершенствовать действующие и построить новые современные объектовые, локальные и территориальные системы оповещения и связи для своевременного и полного информирования населения о возможных угрозах стихийных бедствий и катастроф.