Пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Узбекистана распространила информацию о последствиях землетрясения, произошедшего в ночь со вторника на среду.

Согласно сообщению министерства, из-за подземных толчков в некоторых населенных пунктах Багдадского, Риштанского и Узбекистанского районов Ферганской области разрушены отдельные старые жилые постройки.

По предварительным данным в результате разрушения жилых домов погибло 13 человек. Бригадами скорой медицинской помощи на месте оказана первичная помощь 86 пострадавшим, 35 человек госпитализированы в ближайшие лечебные учреждения.

Согласно поручению Президента Ислама Каримова правительство республики принимает оперативные меры по преодолению последствий чрезвычайного происшествия и оказанию всесторонней помощи пострадавшим.

На месте разрушений создан оперативный штаб по ликвидации последствий землетрясения и работают аварийно-спасательные подразделения МЧС.

Местными органами власти проводится необходимая работа по оказанию помощи пострадавшему от землетрясения населению, которое взяло на себя все расходы по организации и захоронения пострадавших.

В настоящее время специально созданная комиссия осуществляет уточнение масштабов чрезвычайной ситуации, а также информации по погибшим и пострадавшим.

Напомним, 20 июля в 00:35 часов на территории Узбекистана было зарегистрировано землетрясение, эпицентр которого находился в 235 км к юго-востоку от Ташкента в Кыргызстане. Магнитуда землетрясения в эпицентре составила 6,5-7.

По уточненной информации сейсмической станции «Ташкент» в столице, а также в Андижанской и Ферганской областях интенсивность землетрясения составила 5 баллов, в Наманганской области – 4.