Президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина в Ташкенте».

Согласно документу, филиал включен в структуру компании «Узбекнефтегаз» с сохранением методического руководства за учебным процессом со стороны Министерства высшего и среднего специального образования. Также предусматривается организация на базе филиала учебных курсов, программ переподготовки и повышения квалификации специалистов нефтегазовой и смежных отраслей.

Как сообщила пресс-служба «Узбекнефтегаза», данные меры приняты в целях совершенствования системы подготовки высококвалифицированных специалистов для нефтегазовой и нефтегазохимической отраслей республики, а также повышения качества образовательного процесса на основе широкого внедрения современных педагогических технологий.

В качестве основных направлений обучения в филиале постановлением главы государства одобрены геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, геофизические методы исследования скважин, бурение нефтяных и газовых скважин, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, экономика и обслуживание объектов добычи нефти.

В список направлений обучения также вошли эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ, машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов, проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ, оборудование нефтегазопереработки, автоматизация технологических процессов и химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов.

Филиал РГУ нефти и газа был открыт в Ташкенте на основании постановления Президента Узбекистана от 12 января 2007 года. Вуз осуществляет подготовку специалистов на пяти курсах по пяти востребованным специальностям, а также ведет фундаментальные и прикладные научные исследования.