На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана 14 июля депутаты приняли во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Узбекистан «О железнодорожном транспорте», направленных на обеспечение безопасности железнодорожных перевозок».

Как сообщила пресс-служба нижней палаты парламента, поправки разработаны в целях совершенствования национальной системы обеспечения безопасности на объектах железнодорожного транспорта, а также недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, создающих угрозу жизни и здоровью людей, общественной безопасности и стабильности.

В проекте закона предлагается установить специальный порядок досмотра пассажиров и нахождения граждан на вокзалах и перронах с целью предотвращения террористических и иных незаконных актов, усиления охраны общественного порядка в местах скопления большого количества людей, исключения проноса на территорию железнодорожного вокзала запрещенных опасных грузов и взрывных устройств.

Ответственному комитету Законодательной палаты поручено подготовить законопроект для рассмотрения в третьем чтении с учетом поступивших замечаний и предложений.