– Госпожа Вервиер, приветствуем Вас на земле Узбекистана. Как давно Вы прибыли и первый ли это Ваш визит в Узбекистан?

– Я приехала сегодня рано утром и пробуду здесь до воскресенья. К сожалению, это очень короткий визит. Я не впервые в вашей стране, это мой второй визит в Узбекистан. Впервые я была здесь в 1997 году с госпожой Хиллари Клинтон. И хотя это было более 10 лет назад, у меня до сих пор сохранились очень яркие впечатления. Я была очень рада приехать вновь сюда, посмотреть, что изменилось, увидеть людей, с которыми я встречалась в первый приезд.

– Вы являетесь Послом США по международным женским вопросам. Каковы полномочия данной должности?

– Это новый пост, специально созданный Президентом США Бараком Обамой, чтобы решать разного рода проблемы, с которым мы сталкиваемся в современном мире на абсолютно разных уровнях и в разных сферах. Это экономика, политика, здравоохранение и многое другое. Развивая все эти области, мы обязательно должны включать женщин в эту работу. Ни одна страна не может не брать в расчет половину своего населения, которую составляют женщины и пытаться решить любые проблемы, в том числе экономические, вопросы соблюдения прав человека. Моя непосредственная работа заключается в том, чтобы интегрировать женское участие в решение этих проблем.

– С кем Вы планируете встретиться в рамках этой поездки в Узбекистан?

– У меня очень насыщенное расписание. Уже сегодня была встреча в МИД Узбекистана и знакомство с деятельностью одной из бизнес-школ. Будут также встречи, на которых будут рассматриваться вопросы соблюдения прав человека, положения с торговлей людьми. В частности, такое обсуждение состоится в беседе с Омбудсманом. Будет также возможность поближе познакомиться с женщинами, которые являются лидерами в различных сферах деятельности – общественных организациях, промышленности, частном бизнесе, то есть диапазон встреч очень широк и разнообразен.

– Есть ли у вас уже какое-то представление о положении женщин в Узбекистане и о том, какая законодательная база действует в стране с целью поддержки женщин?

– Знаете, это очень хороший вопрос, так как это – как раз одна из причин, по которой я здесь. Я здесь для того, чтобы выслушать мнения людей, представителей правительства, гражданского общества, бизнес-кругов. Я хочу узнать из «первых уст», какова ситуация с положением женщин здесь в Узбекистане и в чем мы можем быть партнерами, чтобы достичь еще большего улучшения данной сферы.

Я знаю, что Узбекистан присоединился ко многим международным конвенциям по правам женщин, и женское население Узбекистана имеет прекрасные возможности в получении образования. У вас есть женщины-лидеры в самых различных областях – в правительстве, бизнесе, многих других сферах. Поэтому я здесь, чтобы выслушать также и этих женщин и найти способ, как лучше сотрудничать с ними в этой области.

– Существуют ли сегодня у женщин США какие-то проблемы в области гендерного равенства, и в чем, на Ваш взгляд, они заключаются?

– Я считаю, что на сегодняшний день во всем мире, практически во всех странах, имеется прогресс в области равноправия мужчин и женщин в различных областях. Но, конечно же, есть еще немало вопросов, над которыми необходимо работать. Есть очень авторитетная организация, которая называется «Мировой экономический форум», которая ежегодно подготавливает специальный отчет по гендерному равенству. В нем рассматриваются позиции женщин и мужчин в различных плоскостях: возможности заработка, получения образования, участия в политической, экономической жизни и т.д. И этот анализ делается не женской организацией, а базируется на серьезной экономической платформе. Основной вывод в том, что практически ни в одной стране нет равенства между мужчинами и женщинами по данным базовым категориям. Но есть страны, где эта разница меньше, чем в других. И они имеют лучшие успехи в этом плане. Что закономерно – эти страны экономически более развиты. Мы знаем, что если страна больше работает с женщинами, естественно, наряду с мужчинами, то у такой страны будет более благоприятная ситуация в экономической сфере.

Знаете, в США в течение многих лет велась борьба за права женщин, в том числе за избирательное право, за право пользования кредитной картой без разрешения мужа или отца, за право жить без насилия, иметь образование такое же, как у мужчин. На достижение этих прав ушли долгие годы. Создавалось сильное законодательство, которое было направлено на право женщины не остаться без работы, жить без дискриминации. На сегодняшний день я бы сказала, что самая серьезная проблема для женщин – это балансировка между работой и семейной жизнью. Женщины ратуют за то, чтобы они могли обеспечить своих детей, иметь достаточные средства для их образования и воспитания. Для нас очень важно, чтобы женщина могла себе позволить устроить своего ребенка в хорошее место, где он сможет хорошо обучаться. Есть также проблемы декретного отпуска, который необходим. У женщины должно быть достаточно времени и средств, чтобы после рождения ребенка она могла вновь выйти на работу. Я считаю, что это именно те сферы, в которых мы еще должны достичь многого.

– То есть Вы считаете, что страна, лучше работающая с женщинами, улучшает и свое экономическое положение, правильно я поняла?

– Там, где женщины активнее участвуют в жизни страны, там, где женщины больше работают – там экономические условия лучше. Сегодня в США 50% работающих – это женщины, и для нас это очень большое достижение. Вот почему для нас очень важны вопросы декретного отпуска, вопросы ухода за ребенком. Потому что работающие женщины должны иметь такие привилегии, которые позволят им нормально работать, в том числе социальные льготы.

Еще я хотела бы отметить, что на сегодняшний день у нас больше женщин, чем мужчин получают дипломы магистров. То есть женщины более активны в том, чтобы не просто получить базовое высшее образование, а идти дальше, совершенствуя его, включая получение дипломов магистров, профессоров.

Завершая это интервью, я хотела бы поздравить народ Узбекистана с предстоящим 20-летием независимости вашей страны. Я хочу пожелать всем узбекистанцам того, о чем сказал ваш Президент, выступая в прошлом году в парламенте страны – чтобы в Узбекистане продолжали развиваться демократические институты, чтобы была еще более развитой экономика страны, еще более активным гражданское общество, чтобы еще лучшей была жизнь для всех людей в Узбекистане. А для женщин вашей страны я желаю, чтобы у них была возможность участвовать во всех абсолютно сферах жизни страны – экономике, политике, чтобы у них была возможность иметь хорошее здравоохранение и получать образование в хороших учебных заведениях. Это важно для женщин во всем мире, где бы они ни жили, чтобы они ни делали. И я уверена, что если женщины будут прогрессировать, то это положительно отразится абсолютно на всех других областях.