Как сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана, глава Узбекистана выразил сочувствие по случаю чрезвычайного происшествия в окрестностях города Абадан от имени всего узбекского народа, который искренне обеспокоился за своих ближайших друзей и добрых соседей.

Президент Ислам Каримов заверил Президента Гурбангулы Бердымухамедова, что Узбекистан готов в любую минуту оказать всяческую помощь и содействие Туркменистану.

Наши народы, веками и тысячелетиями жившие бок о бок, связанные тесными узами духовного родства, всегда вместе делили радость и трудности, приходили на помощь друг к другу в час испытаний. Такая братская поддержка, доверие и взаимопонимание характерны и для современных межгосударственных отношений двух стран. Поэтому туркменский народ и правительство всегда могут рассчитывать на руку помощи Узбекистана, сказал Президент Ислам Каримов.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов искренне поблагодарил узбекского лидера за слова сочувствия и поддержки, а также за предложенную помощь. Он сообщил Исламу Каримову, что ситуация в окрестностях Абадана полностью стабилизирована, идет активная работа по восстановлению поврежденных зданий и жилых домов, местным жителям оказывается необходимая помощь и социальная поддержка. Тем не менее, мы высоко ценим стремление узбекского народа оказать нам помощь как еще одно проявление глубоких братских чувств, сказал Президент Туркменистана.

В завершение телефонного разговора, состоявшегося по инициативе узбекской стороны, Президент Ислам Каримов выразил соболезнования семьям и близким погибших и попросил передать слова поддержки пострадавшим.

Лидеры стран-соседей еще раз заверили друг друга в нерушимости уз дружбы и братства между двумя государствами и народами.