В преддверии этих праздников на вопросы журналиста НИА «Туркистон-пресс» ответил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Узбекистан Юрий Савченко.

– Юрий Васильевич, как Вы оцениваете уровень сегодняшних отношений Узбекистана и Украины?

– Я не делал бы акцента именно на «сегодняшнем состоянии» отношений наших двух стран, так как хочу отметить, что отношения Украины и Узбекистана всегда отличались высоким уровнем взаимопонимания – между главами двух государств, Кабинетами министров, министерствами, ну и, конечно же, на уровне отношений непосредственно между людьми.

Наши страны взаимодействуют друг с другом в самых различных направлениях. Не случайно нашей совместной межправительственной комиссии дано такое определение – «по всестороннему сотрудничеству». То есть во всех сферах нашего партнерства есть наработки, есть чем гордиться. Ну и, естественно, в области развития двусторонних отношений стоят дальнейшие задачи, так как и Украина, и Узбекистан – страны, которые находятся в постоянном развитии. Немало делается и хочется сделать еще больше.

– Бывали ли Вы в Узбекистане раньше, до Вашего назначения на должность главы украинского посольства, и какие впечатления у Вас сложились за время нынешнего пребывания в стране?

– Я впервые увидел Ташкент уже именно в должности посла, а на днях познакомился и с Самаркандом, где находился 5 июля в связи с открытием первого за последние 20 лет прямого рейса, связывающего этот древний узбекский город и столицу Украины. Говоря о своих впечатлениях, сразу бы хотел отметить тот размах развития, который ощущается в Узбекистане. Можно привести хотя бы два неоспоримых свидетельства того, насколько масштабно идет развитие вашей страны. Первый аспект. Если 1991 год в какой-то мере берется многими странами постсоветского пространства за определенную единицу отсчета, то, скажем, Украине только несколько лет назад удалось выйти на уровень ВВП того времени. Ваша страна за это время шаг за шагом, год за годом нарастила его в три с половиной раза. И это один из самых объективных признаков экономического развития, за которым стоит развитие промышленности, уровень жизни, ведь реальные доходы населения согласно статистике увеличились в 3,8 раза, а на самом деле (наблюдая за стилем жизни узбекистанцев) можно утверждать, что и больше.

Второй аспект, который меня очень воодушевляет – это возрастная составляющая, тот факт, что молодежи в Узбекистане становится все больше. Страна молодеет, а значит, имеет большие перспективы. У нас в Украине наблюдается так называемый процесс старения населения. Правительством предпринимаются меры для повышения рождаемости, для улучшения условий молодым семьям. И эти шаги, безусловно, дадут отдачу, но произойдет это не сразу. Поэтому рост молодого населения Узбекистана – это замечательный факт. Кстати, отсюда вполне может вытекать углубление сотрудничества двух стран в таком замечательном направлении, как кондитерское производство, ведь качество сладостей и украинского и узбекского производства хорошо известно потребителям наших стран. Можно подумать и о совместном производстве в этой области.

– Интересные идеи всегда способны продвинуть дальше партнерские взаимоотношения. Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития двусторонних торгово-экономических отношений Узбекистана и Украины?

– Что касается непосредственных планов развития в этом направлении, то на встрече с Президентом страны Исламом Каримовым, руководством внешнеполитического и внешнеэкономического ведомств Узбекистана, была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время очередного заседания межправительственной комиссии. Она возглавляется премьер-министрами двух стран, что еще раз подчеркивает то значение, которое придается в обеих странах нашим двусторонним отношениям. Предварительно проведение заседания межправкомиссии намечено на сентябрь, и здесь будут рассмотрены самые разные стороны углубления нашего сотрудничества. В частности, украинская сторона готова обсуждать вопросы развития взаимодействия в нефтегазовой сфере. Это наш национальный экономический интерес – обеспечить страну газом, нефтью, нефтепродуктами. Еще два-три года назад основным товаром, который мы покупали в Узбекистане, был газ, его поставки составляли более 2 млрд долларов в год. В связи с тем, что он подорожал и усложнились схемы доставки до Украины, наши договоренности в этой сфере претерпели изменения, но переговоры по данному вопросу продолжаются, и мы надеемся на хорошие результаты.

Отмечу, что перспективы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере у Украины и Узбекистана очень серьезные. В нашей стране есть и технологии, и специалисты, опытом которых мы можем поделиться. Имеется в виду не только геологоразведка, но и восстановление старых скважин, другие направления. Не без гордости отмечу, что именно на Западной Украине в Ивано-Франковской, Львовской областях, и начиналась в свое время разработка первых еще в дореволюционные времена царской России залежей нефти и газа. Позже здесь была создана школа специалистов нефтегазовой промышленности бывшего СССР, создан первый институт нефти и газа. Так что есть практически вековой опыт, есть специалисты. В Узбекистане, например, очень хорошо знают оборудование для перекачивающих станций, для трубопроводов, которые производятся Сумским машиностроительным объединением.

Большая перспектива для развития двустороннего сотрудничества лежит в области создания совместных высокотехнологичных производств, о чем неоднократно говорил Президент Узбекистана Ислам Каримов. И это одно из направлений, которое нам необходимо сегодня глубоко проанализировать. Если вспоминать другие сферы, то узбекистанцам хорошо известна фармацевтическая продукция украинского производства. И здесь мы может не просто наращивать поставки, но и объединять усилия.

– А каковы статистические показатели двусторонних торгово-экономических отношений?

– По данным Госкомстата Узбекистана, объем товарооборота между Узбекистаном и Украиной в 2010 году составил 552,6 млн долларов США. В январе-марте этот показатель приблизился к 155,4 млн долларов.

Структура украинского экспорта товаров в Узбекистан по данным Госкомстата Украины в прошлом году составила: фармацевтическая продукция (17,1% от общего объема), черные металлы и изделия из них (15,6%), жиры и масло (15,5%), продукция машиностроения (котлы, машины, оборудование – 14,9%), электрические машины и оборудование (8,3%), бумага и картон (6%), сахар и кондитерские изделия (3%), красители и другая продукция (2,8%), огнеупорный кирпич, керамические изделия (2,6%), зерновые культуры (2,4%).

Структура экспорта из Узбекистана в Украину такова: минеральные удобрения (19,4% от общего объема), наземные транспортные средства, кроме железнодорожных (16,1%), хлопок (ткани – 15%), продукция цветной металлургии (цинк и изделия из цинка – 13,4%), продукция химической промышленности (полимерные материалы и пластмассы – 12,3%), продукция агропромышленного комплекса (плоды, орехи, цитрусовые – 7,4%), энергетические материалы, нефть и продукты ее перегонки (5%), табачное сырье (3,2%).

В целом по объемам товарооборота Республики Узбекистан Украина среди стран СНГ в 2010 году заняла третье место, а в общем объеме – восьмое. В первом квартале 2011 года, соответственно, – третье и шестое места. При этом Украина отмечает тенденцию к росту экспорта и на приоритетность в нем товаров с высокой технологией производства, в частности, это касается экспорта фармпродукции, карьерного оборудования, а также черной металлургии и машин.

– Юбилеи – это всегда возможность продемонстрировать творческие достижения стран. Есть ли какие-то планы в этом отношении?

– Конечно, есть, и связаны они, прежде всего, с нашим предстоящим совместным юбилеем – в 2012 году Украина и Узбекистан отметят 20-летие установления между нашими независимыми государствами дипломатических отношений. И в связи с этим в следующем году посольством планируется проведения целого ряда культурных мероприятий с целью ознакомления узбекского и украинского народа с традициями и достижениями наших стран.

Сегодня обговаривается вопрос о возможности проведения в 2012 году Дней украинского и узбекского кино в наших странах, приезда украинского коллектива с целью выступлений в регионах Узбекистана, музыкальных «дуэлей» с участием студентов консерваторий двух стран.

Культурное сотрудничество Украины и Узбекистана характеризуется давними традициями, и это не случайно, ведь в Узбекистане проживает значительная украинская диаспора – около 95 тысяч этнических украинцев и 40 тысяч крымских татар. В свое время Президент Узбекистана, посещая Украину, заявил: «Украинцы Узбекистана – это наши украинцы». Это лаконичное определение той эффективной политики по развитию межнационального согласия и дружбы, которая осуществляется в стране. В Узбекистане действуют восемь украинских и крымско-татарских культурных центров в таких городах как Ташкент, Алмалык, Янгиюль, Нукус, Зарафшан и Ангрен. Посольство оказывает поддержку в их культурно-просветительской деятельности по сохранению и развитию украинской культуры, языка, традиций, обрядов, развитию и укреплению междунациональных связей.

Отдельное внимание посольством уделяется сотрудничеству в образовательной сфере, прежде всего, за счет налаживания прямых контактов между целым рядом высших учебных заведений в Украине и Узбекистане. 16-23 апреля в Ташкенте проходила выставка «Высшие учебные заведения Украины», во время которой была возможность ознакомиться с программами вузов и получить необходимые консультации. Оказывается помощь и непосредственно сотрудниками посольства будущим студентам в виде консультаций по выбору высшего учебного заведения с целью дальнейшего обучения в Украине.

В преддверии юбилеев независимости наших стран посольством объявлен конкурс среди журналистов на лучшую публикацию на тему «Украина в современном мире». Мы ждем интересных статей, в которых будут затронуты политическая, экономическая и культурная стороны жизни Украины, а главное – перспективы развития сотрудничества между нашими странами.

В сентябре запланировано проведение концерта, подготовка к которому идет при участии Республиканского культурного украинского центра «Славутич», а также активистов украинской диаспоры. Рассматривается также возможность организации тематических фотовыставок и другие акции, посвященные праздничным датам.

В преддверии Дня независимости Узбекистана я хотел бы отметить, что это не просто юбилей, а определенная этапная дата для страны и ее жителей. Насколько готовятся узбекистанцы к своему празднику уже сегодня можно увидеть по Ташкенту и другим городам страны. Я вижу, как с каждым днем преображается к лучшему ваша столица, и это знаменует не только замечательный юбилей, но и в целом те грандиозные планы, которые есть у государства, которое по праву является авторитетным членом мирового сообщества, лидером в регионе. Сегодня путь, избранный Узбекистаном, по достоинству оценивает международная общественность, официальные лица авторитетных организаций планеты, руководство многих стран мира. А главное – его поддерживают жители страны. И я хотел бы пожелать Узбекистану и узбекистанцам в связи с предстоящим юбилеем еще больше дерзновений, больше планов, идей по развитию вашей страны, чтобы она становилась еще богаче, еще удобнее для жизни ее граждан, чтобы рос ее международный авторитет.