Пошлина за выдачу биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан, а также биометрического паспорта для выезда за границу гражданам в возрасте до 16 лет установлена в размере 50% минимального размера заработной платы.

При этом размер государственной пошлины за выдачу паспорта не биометрического образца оставлен на уровне 30% МРЗП.

Чтобы получить биометрический проездной документ для выезда за границу, лица без гражданства, в том числе не достигшие 16-летнего возраста, постоянно проживающие на территории Узбекистана, должны будут заплатить 60% МРЗП.

Пошлина за выдачу для выезда за границу лицу без гражданства, постоянно проживающему на территории Узбекистана, удостоверения лица без гражданства старого образца также не изменилась – 40%.‎

Остальные ставки государственной пошлины, включая за оформление стикера разрешительной записи для выезда за границу гражданам Узбекистана (50%) и постоянно проживающим в стране иностранным гражданам и лицам без гражданства (80%), а также за выдачу или продление срока действия вида на жительство (20%) остались без изменений.

При утрате паспорта, в том числе биометрического, и заменяющего его документа или документа о приглашении в Узбекистан размер пошлины за выдачу нового документа равен сумме, оплачиваемой при его первоначальном получении.

Постановлением, кроме того, обновлены тарифы консульского сбора за оформление и выдачу паспортов за границей, а также проездных документов учреждениями МИД Узбекистана на территории республики.

Биометрические паспорта вводятся в Узбекистане в соответствии с указом Президента от 23 июня 2009 года для повышения их защищенности от возможной подделки, совершенствования механизмов оперативной и точной идентификации личности при пересечении государственной границы, обеспечения безопасности международной гражданской аэронавигации и повышения эффективности международных авиаперевозок.

Ввод биометрических паспортов разделен на два этапа – на 2011 год намечена замена паспортов служащих госучреждений и граждан, выезжающих или находящихся за границей, а также получающих паспорта в связи с достижением определенного возраста либо по другим основаниям. На втором этапе (2012-2015 годы) биометрические паспорта должны получить все остальные граждане страны.

Для централизованного изготовления и учета биометрических паспортов, а также своевременного обеспечения ими граждан страны при Кабинете Министров создан Государственный центр персонализации.

Действующий паспорт гражданина Республики Узбекистан и удостоверение личности лица без гражданства будут действительны до 31 декабря 2015 года.

Материалы по теме:

Биометрические паспорта появятся на год позже, 5.01.2010

Начата подготовка к вводу биометрических паспортов, 10.08.2009