Как пишет в понедельник газета «Сегодня», принятый документ направлен на ограничение употребления табака и напитков, содержащих алкоголь, с целью снижения их вредного воздействия на здоровье граждан, прежде всего молодых людей.

Закон определяет основные принципы государственной политики и государственные гарантии в области ограничения распространения и употребления алкогольной и табачной продукции, полномочия Кабинета Министров, Министерства здравоохранения и органов государственной власти на местах, а также вопросы участия в этом деле органов самоуправления граждан, предприятий, учреждений и организаций.

Документ устанавливает правовые нормы, регулирующие производство, реализацию и рекламу алкогольной и табачной продукции, в том числе требования к их упаковке и маркировке, предельно допустимую норму содержания вредных для жизни и здоровья человека веществ, обязанность продавцов уточнять возраст покупателя и другие.

Отдельная глава закона посвящена мерам по охране здоровья граждан от негативного воздействия алкогольной и табачной продукции. В ней описываются вопросы запрета на пропаганду употребления алкогольной и табачной продукции и уточняется список мест, где запрещено их употребление.

В частности, предусматривается запретить употребление алкогольной и табачной продукции на рабочих местах, в учреждениях здравоохранения, образовательных и спортивно-оздоровительных учреждениях, зданиях органов государственной власти и управления, органов хозяйственного управления, объектах торговли и общественного питания, в кинотеатрах, театрах, цирках, концертных и выставочных залах, музеях, информационно-библиотечных учреждениях, местах отдыха детей и молодежи.

Запрет на употребление алкогольной и табачной продукции также охватит все виды общественного транспорта и остановки, улицы, стадионы, скверы, парки, места общего пользования многоквартирных домов и иные общественные места.

Курение будет разрешено только в специально отведенных местах и закрытых, отделенных от других помещениях с вентиляцией воздуха, а также помещениях для употребления табачной продукции.

Законом планируется введение полного запрета на реализацию алкогольной и табачной продукции в объектах торговли, расположенных в радиусе менее 500 м от образовательных, спортивных и религиозных учреждений. Кроме того, эту продукцию нельзя будет приобрести на остановках общественного транспорта, в общественных местах и местах отдыха, в лечебных учреждениях, а также в местах, прилегающих к аэропортам, вокзалам и автостанциям.

Дополнительно предлагается запретить реализацию алкогольной и табачной продукции без сертификата соответствия, с истекшим сроком годности, без акцизных марок (кроме пива) и четкой маркировки, а также (в отношении табачной продукции) без пачки, т.е. поштучно.

Закон предусматривает ответственность за вовлечение лиц, не достигших 20-летнего возраста, в употребление и реализацию алкогольной и табачной продукции. К этому относятся приобщение к употреблению названной продукции, ее продажу и оказание содействия в приобретении, а также допуск к участию в реализации, рекламе или пропаганде алкоголя либо табака.

Помимо описанного закона нижняя палата парламента приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции». Им предусматриваются поправки в Кодекс об административной ответственности, Трудовой кодекс, закон «О качестве и безопасности пищевой продукции», закон «О средствах массовой информации» и закон «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

Как отмечают разработчики закона об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции, его вступление в силу станет важным шагов в деле воспитания здорового поколения и дополнит существующую законодательную базу, определяющую государственную молодежную политику и политику государства в области охраны здоровья граждан.