Инициаторами мероприятия выступили Комитет женщин Узбекистана совместно с представительством Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) и хокимиятами Ташкента и Чиланзарского района.

В парке был организован спортивный марафон с участием около 100 девушек и женщин, а также конкурс детских рисунков на асфальте. Здесь же свои выступления продемонстрировали творческие коллективы и самодеятельные ансамбли.

В этом году Всемирный день народонаселения ознаменует начало международной кампании «Мир семи миллиардов», которая продлится до конца октября. Она призвана объединить тысячи людей по всему миру для конкретных действий и решений насущных вопросов, стоящих перед человечеством в мире с 7 миллиардами жителей.

«Согласно подсчетам ученых, семимиллиардный житель планеты должен родиться в октябре, – сказал представитель UNFPA в Узбекистане Фуат Алиев. – На протяжении всего этого периода Фонд народонаселения совместно с национальными партнерами планирует провести ряд общественных мероприятий с активным вовлечением населения и молодежных организаций».

«Хочешь быть умным – беги! Хочешь быть красивым – беги! Хочешь быть здоровым – беги!» – этой древнегреческой мудростью напутствовали организаторы спортивного 350-метрового забега ее участниц. Проведение марафона было призвано подчеркнуть важность привлечения женщин и девочек к спорту, а также создание условий для всестороннего развития молодежи в республике.