В торжественных мероприятиях приняли участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и главы ряда государств и правительств, сообщил Центр новостей ООН.

Глава ООН назвал событие кульминацией долгой и жестокой борьбы, унесшей множество жизней. Он отдал должное руководителям Севера и Юга Судана, сумевшим путем компромиссов добиться мирного решения этой непростой проблемы.

Сегодня, несмотря на то, что теперь южане и северяне – жители разных государств, сказал Пан Ги Мун, нужно помнить о том, что веками они жили вместе, и сохранить существующие исторические, культурные и экономические связи.

Генсек ООН призвал Судан и его нового соседа Южный Судан не забывать об общем культурном и историческом наследии и строить мирные конструктивные отношения.

Пан Ги Мун напомнил, что отнюдь не все вопросы решены: так и не состоялся референдум о судьбе спорного района Абьей, в штатах Южный Кордофан и Голубой Нил продолжаются межэтнические конфликты и страдают люди. Он призвал Север и Юг ясно заявить о готовности к сотрудничеству в урегулировании нерешенных аспектов мирного соглашения.

По словам руководителя ООН, Южный Судан обладает прекрасными ресурсами для того, чтобы стать процветающим государством. Но сначала нужно справиться с нищетой и нестабильностью, обучить кадры, создать инфраструктуру и оправдать ожидания народа.

«Суверенитет – не только право, но и большая ответственность», – подчеркнул Пан Ги Мун и заверил, что ООН готова оказать всемерную поддержку правительству новорожденного государства.