По данным пресс-службы оператора, в текущем году это уже второе снижение цены на внешний канал.

Если на начало года тариф составлял 849 долларов, то с февраля он был снижен до 755 долларов. Таким образом, только за первое полугодие цены были снижены на 20,4%.

За календарный год (с июня прошлого года по июль текущего) снижение тарифов на внешний интернет-канал составило более 69%.

Удешевление внешнего канала сказывается и на стоимости услуги интернет-доступа для конечных пользователей. За 2010-2011 годы эта услуга подешевела на 40-50%.

В недавнем онлайн-интервью генеральный директор «Узбектелекома» Махсум Махмудов отмечал: «Мы ожидаем новую волну снижения цен в 2011 и 2012 годах, и это должно стать новой эрой развития широкополосного доступа».

«Узбектелеком» – крупнейший оператор телекоммуникаций, который охватывает своей сетью всю территорию Узбекистана.

Компания предоставляет услуги аренды каналов операторам и провайдерам фиксированной и мобильной связи, международной и междугородней связи, передачи данных, все виды услуг голосовой связи и передачи данных, услуги мобильной связи стандарта CDMA и другие.

В прошлом году благодаря проекту расширения и модернизации Международного центра пакетной коммутации «Узбектелекома» суммарная емкость внешнего интернет-канала удвоилась с 1,27 Гбит/с до 2,51 Гбит/с.