Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров «О приеме в средние специальные, профессиональные образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2011/2012 учебном году» от 21 июня.

Как указывается в документе, данное решение принято на основе критического анализа фактической востребованности выпускников колледжей по конкретным профессиям в отраслях и сферах экономики. Перепрофилирование колледжей будет сопровождаться расширением и унификацией преподаваемых профессий и специальностей.

В соответствии с постановлением, Центру среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и органами государственной власти на местах поручено принять меры по укреплению материально-технической базы перепрофилированных профессиональных колледжей, обеспечению их необходимым учебно-лабораторным оборудованием, учебной и методической литературой, а также квалифицированными педагогическими кадрами в соответствии с измененной в них номенклатурой специальностей.

Особое внимание в документе обращено на необходимость полного охвата выпускников девятых классов общеобразовательных школ обучением в профессиональных колледжах и академических лицеях с учетом спроса учащихся и их родителей на обучение по избранным и востребованным в отраслях экономики специальностям, а также наличия необходимой материально-технической базы образовательных учреждений.

Согласно постановлению, в Узбекистане в этом году девятый класс общеобразовательных школ окончили 590953 молодых человека. Из них 584,5 тысячи поступят в колледжи и лицеи, оставшиеся 6453 перейдут в 10-й класс. В новом учебном году колледжи смогут принять 547674 обучающихся, лицеи – 36826. Количество учреждений среднего специального профессионального образования в Узбекистане составляет 1396 колледжей и 141 лицей.