Хорезмская область с сосредоточенными в ней достопримечательностями манит любителей историко-культурного туризма со всех уголков земли. Любознательные путешественники съезжаются сюда, чтобы побывать в Хиве – «музее под открытым небом», взглянуть на древние архитектурные сооружения Ичан-Калы, ступить на землю, где по преданию был создан уникальный письменный памятник «Авеста» – священная книга зороастрийцев.

Однако, было отмечено в ходе встречи, в регионе не в полной мере используются инвестиционные возможности в сфере туризма.

Одним из сдерживающих факторов роста иностранных посетителей является нехватка в пики туристических сезонов качественных гостиничных мест. В этой связи в этом году запланировано строительство четырех отелей на главном проспекте Ургенча – улице Аль-Хорезми. Небольшие гостиницы, оформленные в особом тематическом стиле, предоставят туристам комфортный отдых.

Проект заинтересовал предпринимателей. По окончании встречи поступило восемь заявок от представителей малого бизнеса и частного предпринимательства Хорезма, желающих инвестировать собственные средства в строительство гостиниц. Проявили инициативу и представители коммерческих банков, участвовавших во встрече, предложив софинансирование проектов на долгосрочной основе.

Как сообщает пресс-служба «Узбектуризма», сегодня компания ведет маркетинговые проекты по расширению периодов туристических сезонов и увеличению дней пребывания иностранных туристов в Хорезмской области. Соответственно, ожидается увеличение реальных доходов гостиниц, что привлекает инвесторов в эту сферу. Инвестиции, направленные на развитие инфраструктуры туризма, позволят привлечь больше туристов в регион и будут способствовать созданию новых рабочих мест в гостиничной, ресторанной, транспортной, сувенирной сферах.