Организаторами конкурса выступили Торгово-промышленная палата (ТПП), представительство Программы Развития ООН, Государственный комитет по охране природы, Экологическое движение Узбекистана, Центр молодежных инициатив «Келажак овози» и Республиканский благотворительный фонд «Махалля».

Как сообщила пресс-служба ТПП, целью конкурса является выявление перспективных идей и потенциальных бизнес-проектов в сфере управления бытовыми отходами с вовлечением представителей малого бизнеса и частного предпринимательства.

Предлагаемые для участия в конкурсе проекты должны быть направлены на создание или совершенствование эффективной системы сбора, сортировки, транспортировки и утилизации бытовых отходов на примере конкретного района или местности.

Особое внимание будет уделено проектам, где предлагаются новаторские идеи (подходы) и современные модели взаимодействия государственного и частного сектора в вопросах развития сферы управления бытовыми отходами на местах.

Срок проведения конкурса – с 1 июля по 31 августа. Крайний срок подачи проектных заявок – 31 августа. Церемония награждения победителей пройдет в сентябре.

Победители будут определены по следующим номинациям: «Самый лучший бизнес-проект» (приз – ноутбук и сертификат на получение гранта для частичного финансирования проекта), «Самая лучшая инновационная идея» (ноутбук) и «Самый «чистый» проект» (нетбук).

Участники должны быть гражданами Республики Узбекистан. Работы принимаются на узбекском и русском языках. Количество работ ограничено одной работой на участника или группу участников. Организаторы конкурса оставляют за собой право использования проектных заявок.

Для участия в конкурсе необходимо получить форму проектной заявки, обратившись на или по телефону (+99871) 1501260.