Как «Газета.uz» сообщала ранее, Президент США Барак Обама объявил о намерении выдвинуть кандидатуру Джорджа Крола на пост нового посла США в Узбекистане ровно год назад – в июле 2010 года.

Джорж Крол является кадровым сотрудником высшей дипломатической службы США в ранге министра-советника и до недавнего времени занимал должность заместителя помощника Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии.

По данным сайта американского посольства, он поступил на дипломатическую службу в 1982 году и работал послом США в Республике Беларусь с 2003 по 2006 год. Крол также работал в зарубежных посольствах в Варшаве, Нью-Дели, Санкт-Петербурге, Москве, Киеве и Минске, а также назначался на несколько других должностей внутри страны, в том числе на пост директора Управления Государственного департамента США по делам России и специального помощника посла по особым поручениям по делам Новых независимых государств.

Джорж Крол преподавал в Национальном военном колледже и был членом Высшего Семинара Государственного департамента США. Посол Крол является лауреатом нескольких высших почетных наград Государственного департамента США. Джорж Крол окончил Гарвардский университет и Оксфордский университет в Англии.

Предыдущим послом США в Узбекистане был Ричард Норланд. Он занимал эту должность с cентября 2007 года по июль прошлого года.