Как сообщила пресс-служба посольства США, визит состоялся в рамках инициативы Президента США Барака Обамы по укреплению связей в области науки и образования. Доктор Гаст впервые посетила Узбекистан, и этот визит стал последним в серии мероприятий, направленных на укрепление американо-узбекских научных связей.

В Ташкенте доктор Гаст посетила Академию наук Узбекистана, где она встретилась с президентом академии доктором Шавкатом Салиховым и руководителем Исполнительного аппарата Комитета по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров доктором Одилхужой Парпиевым.

В ходе встречи они обсудили практические пути развития двустороннего научного сотрудничества, в том числе посредством проведения совместных семинаров и реализации иных проектов. Доктор Гаст отметила, что США и Узбекистан разделяют много общих научных интересов и сотрудничество в этих областях может быть выгодно обеим сторонам.

В посольстве США в Ташкенте доктор Гаст встретилась с группой из более 100 местных студентов. Доктор Гаст рекомендовала студентам продолжать учебу и планировать карьеру в области науки. Она также подчеркнула потенциал для более тесного сотрудничества между США и Узбекистаном на научной арене, поскольку именно эти области часто оказываются менее восприимчивыми к перипетиям политической обстановки.

В Самарканде доктор Гаст смогла лично убедиться в существовании в Узбекистане устойчивых традиции в области научных исследований. Ее поразила богатая история Регистана, она поднялась по ступеням Шах-и-Зинда и выразила восхищение достижениями Улугбека и его обсерватории.

Визит доктора Гаст в Узбекистан состоялся через шесть месяцев после подписания в декабре 2010 года в Ташкенте госсекретарем США Хиллари Клинтон Соглашения о сотрудничестве между США и Узбекистаном в сфере науки и технологий. Поездке доктора Гаст в Узбекистан предшествовал успешный визит помощника госсекретаря США доктора Кэрри-Энн Джонс, возглавляющей Бюро по проблемам Мирового океана и международным делам в области окружающей среды и науки, которая была в Ташкенте в феврале.

Доктор Гаст совершила поездку в Узбекистан как частное лицо. Она даст консультации Белому дому, Государственному департаменту США и американскому научному сообществу, основываясь на знаниях и навыках, приобретенных ею за время поездки.