Об этом говорится в письме за подписью посла Туркменистана в Узбекистане Солтана Пирмухамедова, поступившем в НИА «Туркистон-пресс».

«В последнее время в некоторых зарубежных электронных СМИ со ссылкой на сомнительные источники были размещены материалы о якобы имеющем место ужесточении правил упрощенного безвизового пересечения границы для граждан Республики Узбекистан. Подобные измышления не только не соответствуют действительности, но и преследуют далеко идущие цели и носят явно провокационный характер», – говорится в письме.

Посол отметил, что согласно информации Государственной миграционной службы Туркменистана граждане Узбекистана, прибывающие в Туркменистан по упрощенному безвизовому порядку, предъявляют в пунктах миграционного контроля Туркменистана национальные паспорта и в устной форме сообщают адрес, где они предполагают проживать. Копии паспортов родственников, которым они следуют, на границе никто не требует.

«Органы миграционной службы Туркменистана не возражают, если граждане Узбекистана желают остановиться у своих родственников по другим адресам. Об этом они должны информировать представителей компетентных органов Туркменистана. Обязательное постоянное нахождение гостей из Узбекистана по адресу своих родственников также не требуется. Необходимо лишь ночевать у тех людей, о которых они заявили представителям миграционной службы.

Такие требования установлены во избежание случаев нарушения правил пребывания в Туркменистане, а также потому, что довольно часто граждане, въехав в упрощенном порядке в Дашогузский или Лебабский велаяты, в нарушение установленного двухсторонним Соглашением порядка выезжают по своим делам в другие регионы страны», – говорится в письме.

«Благодаря усилиям глав двух дружественных государств туркмено-узбекские отношения развиваются весьма динамично и базируются на принципах высокого доверия, взаимного уважения и равноправного сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, что получило новое подтверждение в ходе майской встречи на высшем уровне», – подчеркивается в документе.