В своем поздравлении Президент подчеркнул: «Вас, журналистов, мастеров своей профессии, преданных ей, способных своим словом вести людей к благородным целям, живущих во имя интересов народа, думающих о настоящем и будущем страны, я считаю своей самой крепкой и надежной опорой».

«Я всегда с особым уважением отношусь к труду журналистов, их влиянию на людей, общество в целом. Все мы осознаем силу и значение журналистского слова, чье воздействие и эффективность зависят прежде всего от вашего таланта и мастерства, общественной позиции, человеческих качеств и профессиональных способностей, ответственного подхода к делу. Миллионы читателей, зрителей, слушателей нашей страны всегда ждут от вас такого вдохновляющего слова», – отметил глава государства.

На сегодняшний день одними из самых актуальных задач являются «повышение роли СМИ в обеспечении свободы информации, установлении контроля со стороны общества за деятельностью органов государственной власти и управления, превращение прессы в свободную трибуну, где люди могут открыто выражать свои мысли и идеи, позиции и отношение к происходящим событиям», – сказал Президент.

«Сама жизнь требует необходимости ускорения работы по принятию новых законов, касающихся прозрачности и открытости в деятельности органов государственной власти и управления, развития телерадиовещания, экономических основ деятельности СМИ и гарантий их государственной поддержки.

Ждут практического решения вопросы внесения соответствующих изменений и дополнений в ряд законодательных актов, направленных на усиление роли СМИ в обеспечение общественного и парламентского контроля за деятельностью органов государственной власти и управления, тесной связи между властью и общественностью.

Уверен, что вы, журналисты, более всех заинтересованные в принятии этих законов, своими мнениями и практическими предложениями примете активное участие в этом процессе», – отметил Ислам Каримов.

Президент остановился на вопросе предоставления государством новых льгот и преференций для дальнейшего развития СМИ, издательств, полиграфических предприятий и организаций по распространению печати. «Хочу сообщить, что уже со следующего года намечается ощутимо снизить им налоговое бремя», – сказал глава государства.

Он выразил уверенность, что подобные льготы создадут финансовые предпосылки для обеспечения «не на словах, а на деле независимости СМИ, что вместе с повышением доходов, материального благосостояния работников этой сферы окажет большое позитивное воздействие на развитие и ряда других отраслей».

«В этом вопросе мы должны использовать опыт развитых государств и взять под жесткий контроль его реализацию», – добавил глава государства.

Ислам Каримов также обратил внимание на имеющиеся проблемы в сфере СМИ, а именно – «все еще встречающиеся в деятельности СМИ попытки обойти стороной острые темы, так называемый самоконтроль, угодничество перед должностными лицами, однобокий подход к действительности».

По мнению Президента, предстоит еще многое сделать для коренного преобразования системы подготовки журналистов, совершенствования учебно-методической базы высших учебных заведений данного профиля, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, привлечения к процессу обучения признанных профессионалов и использования передовых педагогических технологий.

«Актуальной остается и задача глубокого изучения достижений мировой информационной сферы, налаживания на новой основе системы обмена опытом наших журналистов с зарубежными коллегами. В ее решении особо важную роль играет овладение современными медиа-технологиями, иностранными языками, интернетом», – сказал он.

Ислам Каримов затронул вопрос растущего влияния интернета и интернет-СМИ на общество. «Думаю, сегодня нет необходимости кого-то убеждать в том, что настала эпоха интернета, динамичного развития интернет-телевидения, интернет-радио, электронной почты, онлайн-видео и многих других новых информационных технологий и что сегодня значительно расширяются рамки их влияния и аудитория пользователей».

«Если учесть, что проявляет наибольший интерес к подобным информационным средствам и широко их использует в основном молодежь, то несложно представить, насколько важное значение обретает этот вопрос. Убежден, не надо долго объяснять – для того чтобы шагать в ногу с молодежью, образно говоря, на одном языке и эффективно общаться с нею, все журналисты, в первую очередь молодые, должны всесторонне освоить новые информационно-коммуникационные технологии», – отметил Ислам Каримов.

«Сегодня никто не может отрицать важное значение и безграничные возможности интернета в том, чтобы быстро связаться с любым уголком мира, оперативно получить необходимые информацию и сведения, повысить знания и расширить кругозор человека. Мы всесторонне поддерживаем стремление наших соотечественников все более широко использовать возможности интернета. Хочу еще раз повторить: мы абсолютно не воспринимаем установление каких-либо стен, ограничений в мире информации, приводящих к самоизоляции.

В то же время с учетом событий, происходящих вокруг нас, в дальних и ближних регионах, ни в коей мере нельзя оставлять без внимания тот факт, что деструктивные силы, стремящиеся ввести в заблуждение молодежь с неокрепшими сознанием и неустоявшимися взглядами на жизнь, стремятся использовать возможности интернета в собственных, корыстных целях, и то, к каким негативным последствиям это порой приводит.

Для предотвращения подобных угроз миру и стабильности в обществе есть только один путь – мы никогда не должны считать второстепенными вопросы воспитания молодежи с самостоятельным, трезвым мышлением, способной отличить белое от черного, друга от недруга, живущей с осознанием нашей богатой истории и наследия и гордящейся ими, с твердыми убеждениями в духе национальных и общечеловеческих ценностей», – подчеркнул Президент Узбекистана.