В мексиканском Торреоне подопечные Алексея Евстафеева одержали волевую победу 2:1 над юношеской сборной Чехии (до 17 лет) и заняли первое место в квартете D, сообщается на сайте АФК.

Узбекистанцы не изменили себе и, как в двух предыдущих встречах с Новой Зеландией (1:4) и США (2:1), сыграли в атакующий футбол. В дебюте капитан команды Аббосбек Махсталиев бил издали, но попал в стойку ворот. А на 23-й минуте чехи организовали свой редкий выпад, мяч коснулся локтя защитника, и Лукас Юлис реализовал пенальти.

Впрочем, незадолго до перерыва Азизбек Муратов вывел к воротам Тимура Хакимова, который, избежав положения вне игры, легко разобрался с голкипером. В похожем стиле победный мяч между ног вратарю на 73-й минуте забил Махсталиев, чьим ассистентом выступил едва вышедший на замену Давлатбек Ярбеков.

Уступая в счете, соперник попытался организовать подобие штурма, но всякий раз пропускал острые контратаки. В частности, те же Хакимов и Махсталиев запороли, как минимум, три чистых выхода один на один с Лукасом Зимой.

После матча главный тренер юношей Узбекистана заявил: «Я счастлив и горд тем, что мы сегодня достигли. Это отличная победа, а выход во второй раунд был мечтой для каждого. Ребята сыграли хорошо, реализовав два момента из многих созданных. Надеюсь, сумеем сохранить такой настрой на следующую игру, которую снова проведем в Торреоне, где публика поддерживает нас».

Другой поединок субботы вообще не принес забитых мячей – так сыграли Новая Зеландия и США, также проследовавшие в 1/8 финала. Очередным соперником «евстафеевцев» станет команда, занявшая третье место в группах B (Аргентина), E и F. Матч пройдет 29 июня в ставшем им родным Торреоне.