«Выражая признательность Пан Ги Муну за его эффективную и самоотверженную работу на благо ООН в течение его первого срока полномочий, Генеральная Ассамблея назначает Пан Ги Муна Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций на второй срок полномочий, начинающийся 1 января 2012 года и заканчивающийся 31 декабря 2016 года», – говорится в резолюции, принятой на основе рекомендации Совета Безопасности ООН от 17 июня.

Генеральный секретарь – главное административное лицо ООН. Первый срок Пан Ги Муна истекает 31 декабря. Пан Ги Мун является восьмым Генеральным секретарем ООН. Он сменил на этом посту Кофи Аннана из Ганы.

Как сообщил Центр новостей ООН, в этот же день Генеральная Ассамблея привела Генерального секретаря Пан Ги Муна к присяге.

Обращаясь к участникам заседания, Генеральный секретарь напомнил о своем призыве к многосторонности и пообещал добиваться гармонизации международных отношений. Глава ООН заявил, что для него большая честь служить всемирной организации.

Пан Ги Мун отметил, что четыре с половиной года назад он приступил к работе с призывом к новой многосторонности – новому духу коллективных действий. «Сегодня мы видим в нашей повседневной работе, как все народы мира все чаще и чаще обращаются к ООН. Мы знали тогда и и тем более сейчас, что мы живем в эпоху интеграции и взаимозависимости, в новую эру, когда ни одна страна не может решить все проблемы в одиночку… Такова реальность современного мира», – сказал Генеральный секретарь ООН.

Он призвал государства к взаимному доверию и доброй воле в целях построения лучшего будущего. Он привлек внимание к проблемам изменения климата и ядерного разоружения, а также отметил наметившийся прогресс в сфере устойчивого развития, образования и здравоохранения.

Генеральный секретарь напомнил об усилиях ООН по смягчению последствий стихийных бедствий в Гаити, Пакистане, Мьянме, а также мерах по обеспечению мира в Судане, Демократической Республике Конго, Сомали, Афганистане, Ираке и на Ближнем Востоке.

Глава ООН подчеркнул, что ООН отстаивала ценности демократии, справедливости и права человека в Кот-д‘Ивуаре, Северной Африке и за ее пределами, а также придала новое измерение концепции ответственности по защите.

«Когда мы смотрим в будущее, мы признаем необходимость решительных и согласованных действий», – сказал Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что в трудные времена для мировой экономики ООН и все международное сообщество должны действовать сообща, экономно используя имеющиеся ресурсы.

Генеральный секретарь отметил важность Целей развития тысячелетия, которые должны быть достигнуты к 2015 году, и привлек внимание к предстоящей конференции по устойчивому развитию в Бразилии, а также встрече высокого уровня по ядерной безопасности.

Пан Ги Мун поблагодарил государства за назначение на второй срок и призвал к продолжению начатой вместе работы. «Как и в прошлом, я рассчитываю на вашу поддержку и еще более тесное партнерство», – подчеркнул он.

Глава ООН также пообещал добиваться гармонизации международных отношений.