Поводом для письма стали неоднозначные заявления депутата Европейского парламента Струана Стивенсона, который от имени Европарламента через таджикские СМИ неоднократно выступал в пользу реализации спорного гидроэнергетического проекта в верховье Амударьи.

«Жители Приаралья всерьез обеспокоены возможностью дальнейшего обострения экологической обстановки в нашем регионе вследствие строительства на верховье двух великих рек новых громадных плотин с ГЭС. К числу таких спорных проектов относится строительство Рогунской ГЭС с ее громадным водохранилищем высотой 335 м. Строительство данного объекта и его эксплуатация в энергетическом режиме приведет к резкому ухудшению обеспечения питьевой водой в бассейне реки Амударья. В результате от дефицита воды пострадают около 18 миллионов человек в низовьях реки, резко обострится экологическая и социально-экономическая ситуация в Приаралье», – говорится в письме Экодвижения.

Зона строительства Рогунской ГЭС относится к категории сейсмоопасных территорий, где сила землетрясений может составить 9 баллов и больше. В случае прорыва плотины 12 миллиардов кубометров воды в считанные секунды устремятся вниз по течению Амударьи, нанося непоправимый урон, прежде всего Таджикистану, а затем Узбекистану, Афганистану и Туркменистану. Под угрозой окажутся жизни миллионов людей, поселения и дома, инфраструктурные и промышленные объекты, подчеркивается в обращении.

«Широкая общественность, ученые и эксперты, в том числе зарубежные, разделяют наше беспокойство по поводу последствий строительства Рогунской ГЭС для окружающей и социальной среды. В ряде европейских странах, например, в Италии, Германии и Франции, зная, к чему могут привести крупные плотины при природных катаклизмах, уже отказались от их возведения», – отмечают экологи.

В выступлении на слушаниях 12 октября 2010 года в Брюсселе в Европарламенте на тему «Экокатастрофа Аральского моря. Можем ли мы спасти высыхающее море?» Стивенсона призвал ЕС и мировое сообщество к содействию решению Аральского моря, назвав его глобальной проблемой. «Неужели г-н Стивенсон не понимает, что строительство Рогунской ГЭС станет серьезным фактором, который еще более усугубит процесс высыхания Аральского моря? Где же логика, разум и принципиальность?» – спрашивается в обращении.

«Надеемся, что Вы и другие члены Европейского парламента прислушаетесь к голосам миллионов жителей Приаралья, всерьез озабоченных возможностью дальнейшего высыхания Арала вследствие возведения на верховье питающих это море рек огромных водохранилищ с гидроэнергетическими сооружениями», – подчеркивает Экодвижение.