Как говорится в сообщении Госдепартамента США, в ходе визита запланированы встречи Элис Гаст с официальными лицами, а также представителями научной и образовательной сфер, бизнеса, неправительственных организаций и студентами.

На предстоящих переговорах будут обозначены направления сотрудничества между двумя странами в сферах энергетики, образования, государственно-частного партнерства и информационных технологий.

Доктор Гаст – известный химик-технолог и президент Университета Лихай (Lehigh University, Пенсильвания, США), который она возглавляет с 2006 года.

Программа посланников по науке была анонсирована Президентом США Бараком Обамой в июне 2009 года. Посланники путешествуют по миру и консультируют Белый дом, Госдепартамент и научное сообщество США по вопросам сотрудничества с другими странами.

Напомним, что в декабре в рамках визита в Ташкент Государственного секретаря США Хиллари Клинтон было подписано межправительственное соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Документ предусматривает сотрудничество государственных учреждений, институтов, университетов, исследовательских центров и частных компаний двух стран в области науки и техники.