Более 150 тысяч детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях по всему Узбекистану, примут участие в мероприятиях по снижению риска стихийных бедствий посредством обучения и применения новых навыков на практике. Об этом сообщили в представительстве ЮНИСЕФ в Ташкенте.

Обучение детей тому, как лучше подготовиться к стихийным бедствиям и правильно реагировать на них, является частью проекта ДИПЕКО VI, реализуемого в Узбекистане с 2007 года МЧС при поддержке ЮНИСЕФ и Департамента Европейской Комиссии по гуманитарной помощи (ECHO).

Проект направлен на повышение уровня подготовленности к стихийным бедствиям и реагирования на них в стране и защиту от стихийных бедствий наиболее уязвимых слоев населения, особенно детей и женщин, проживающих в районах, которые подвержены стихийным бедствиям.

Стратегия проекта имеет два направления: укрепление существующей практики управления риском стихийных бедствий путем интеграции стратегий сокращения последствий стихийных бедствий в секторы образования и здравоохранения на всех уровнях и создание культуры безопасности и предотвращения на уровне местных сообществ (махаллей).

«Деятельность по подготовке к стихийным бедствиям и минимизации рисков на уровне местных сообществ, школ и дошкольных учреждений является все еще относительно новой во многих регионах мира. Но этот комплексный подход представляется очень важным, поскольку он обеспечивает безопасность детей в случае стихийного бедствия», – отметила заместитель главы представительства ЮНИСЕФ Оюунсайхан Дендевноров. В проекте участвуют министерства народного образования и здравоохранения и их областные управления, а также махаллинские комитеты. «Проект ДИПЕКО выполняет важную роль в повышении потенциала школ и детских садов, а также областных учебных центров гражданской защиты в целевых районах. Он позволил внедрить новые средства подготовки населения к потенциальным стихийным бедствиям, используя современные технологии», – сказал начальник Управления защиты населения и территорий МЧС Фахриддин Гуломов.

По мнению представителя Министерства народного образования Мирзохида Ибрагимова, партнерство с ЮНИСЕФ и другими сторонами помогло углубить знания детей по данному вопросу и развить в них ответственное отношение к своей личной безопасности и безопасности других лиц.

Проект ДИПЕКО является частью региональной инициативы «Поддержка снижения риска стихийных бедствий среди уязвимых групп населения и институтов в Центральной Азии и Кавказе», поддерживаемой ЮНИСЕФ и ECHO. Проект был изначально апробирован в Узбекистане и затем постепенно распространен на другие страны Центральной Азии и Южного Кавказа.

За четыре года реализации в Узбекистане проект способствовал укреплению координации в области подготовки к стихийным бедствиям путем создания национальной платформы для снижения риска стихийных бедствий и единой системы управления информацией. Были сформированы спасательные бригады из добровольцев на случай возникновения стихийных бедствий, а также созданы планы подготовки к стихийным бедствиям, обучены сотни работников сферы образования и здравоохранения, представителей общественности и местных органов власти.

Еще более важно, что была укреплена роль секторов образования и здравоохранения в смягчении рисков и последствий будущих стихийных бедствий. 5000 учителей повысили осведомленность о стихийных бедствиях и были обучены методам подготовки к ним, а также обеспечены необходимыми информационными материалами. 350 тысяч детей и родителей теперь лучше осведомлены о природных опасностях и связанных с ними рисках и в состоянии предпринять меры по подготовке к стихийным бедствиям своих семей.

В настоящее время ЮНИСЕФ способствует включению курса по снижению риска стихийных бедствий в официальные школьные программы, а также разработке учебных программ по снижению риска на уровне местных сообществ. ЮНИСЕФ также продолжает выступать за интеграцию стратегии по снижению риска стихийных бедствий в общую стратегию национального развития и оказывает поддержку областным органам государственного управления в разработке стратегий и планов действий для обеспечения безопасности местных сообществ, сельских врачебных пунктов, школ и детских садов в случае сильных стихийных бедствий.