Как отметил на пресс-конференции в Ташкенте председатель конкурсного жюри режиссер Аюб Шахобиддинов, всего было представлено более 30 работ молодых кинематографистов, а также студентов и выпускников Государственного института искусств Узбекистана. По условиям конкурса принимались работы, снятые за период с 2009 по 2011 год.

«Ни для кого не секрет, что именно короткометражное кино часто является трамплином для дороги в «большое кино», и именно фестивали и конкурсы зачастую дают возможность и стимул для создания этих лент, – отметила пресс-секретарь Ташкентского фестиваля современного кино Эльмира Хасанова. – Короткометражное кино – это всегда возможность для молодых режиссеров, чаще всего студентов и выпускников, заявить о себе».

Фильмы победителей конкурса будут представлены в селекционную комиссию конкурсного показа первого Ташкентского фестиваля современного кино в категории «Короткометражное кино».

«Я хотел сказать в своей ленте о роли надежды в жизни человека, о том, что какими бы ни были обстоятельства, всегда нужно надеяться на лучшее, – сказал дипломант конкурса, автор фильма «Назар» Умид Хамдамов. – Мы все очень ждем первого кинофестиваля, потому что уверены, что он обязательно послужит развитию отечественного кино, станет стимулом для появления новых лент узбекских режиссеров».

Теме зависимости современного человека от техники посвятил свою конкурсную работу «Мобильник» еще один победитель конкурса Даниел Мусаилов.

«Сегодня сотовый телефон зачастую является для своего обладателя показателем статуса, а не средством коммуникации, и это неправильно, – считает молодой режиссер. – Так же и с количеством прочитанных книг и музыкой, которую вы слушаете. – Я поднимаю эту тему в короткометражном фильме, потому что здесь можно больше экспериментировать. Инициатива проведения такого конкурса дала мне такую возможность».

Девизом фестиваля, организатором которого является Фонд Форум при поддержке национального агентства «Узбеккино», является слова: «Цивилизации XXI века – диалог культур».