Основная задача тренинга, организованного представительством ЮНЕСКО и Министерством по делам культуры и спорта, – обучение музейных специалистов Узбекистана самым современным методам, применяемым в международной музейной практике.

«Музеи являются неотъемлемой частью программы культуры ЮНЕСКО, и потому ЮНЕСКО в своей стратегии концентрируется на музеях, на вопросах музейного дела и их коллекциях, которые вносят значительный вклад в понимание культурного наследия, в образование, а также в экономическое, социальное, человеческое развитие местных сообществ», – сказал глава представительства ЮНЕСКО Хорхе Эспинал.

«Музеи принадлежат народу. И когда мы говорим о посещении музеев, то мы имеем в виду и изучение национальной истории, национального наследия. Мы приходим в музеи не только для того, чтобы больше узнать прошлое, но также, чтобы изучать наше современное состояние. Мы должны заботиться о музеях, таким образом, демонстрируя, что мы ценим историю и хотим, чтобы она была истолкована правильно», – отметил он.

Национальный тренинг предполагает интерактивное обучение, основанное на активной работе участников, а также всестороннее обсуждение различных задач музейного дела. Участники обсудят такие темы, как организация выставок этнографического и археологического характера, информатизация и автоматизация учетно-фондовой и экспозиционной работы, международный опыт паспортизации предметов музейных коллекций, проблемы и тенденции развития музеев в современном мире.

В роли тренеров выступают международные эксперты из России – заместитель директора Музея антропологии и этнографии Российской Академии наук Юлия Купина и директор Музея истории Государственного университета Санкт-Петербурга Игорь Тихонов. Эксперты презентуют участникам реализованные при их участии проекты и процесс своей работы и одновременно знакомятся с опытом работы музеев Узбекистана.

В программу тренинга вошли презентации, посвященные различным направлениям развития музейного дела. В частности, этнографические и археологические коллекции в музеях Узбекистана представляет Игорь Новицкий (Госмузей искусств Каракалпакстана имени Игоря Савицкого), законодательные основы музейной деятельности в республике – Дилзода Алимкулова (Министерство по делам культуры и спорта), проблемы и тенденции развития этнографических музеев и коллекций – Юлия Купина, археологические тенденции в современных музеях – Игорь Тихонов и другие.