Общественное движение молодежи Узбекистана «Камолот» было создано 10 лет назад – 25 апреля 2001 года по инициативе молодежи решением учредительного курултая. Его целями обозначены защита прав и интересов молодежи, всестороннее содействие воспитанию физически здоровых, духовно зрелых граждан на основе национальных и общечеловеческих ценностей.

На сегодняшний день движение объединяет более 5,5 миллиона молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Являясь самой крупной негосударственной некоммерческой организацией в стране, «Камолот» имеет 15617 первичных организаций, действующих во всех учебных заведениях, воинских частях, правоохранительных органах, на предприятиях и в организациях, созданных по инициативе учащихся, служащих или трудящихся молодых людей.

Советы 14 региональных и 194 местных отделений оказывают всестороннюю поддержку в развитии деятельности как первичных организаций, так и напрямую молодых людей. Вместе с тем, при «Камолот» под девизом «Родина, дружба и патриотизм» действует детская организация «Камалак», объединяющая в своих рядах более 2,2 миллиона детей в возрасте от 10 до 14 лет.

«Камолот» ведет систематическую работу в целях объединения молодежи страны на пути построения процветающей Родины, воспитания духовно развитого, самостоятельно мыслящего, имеющего четкие жизненные позиции поколения в духе патриотизма, развития его политической и правовой культуры, защиты прав и интересов подрастающего поколения, предотвращения правонарушений и преступности среди молодежи и оказание социальной поддержки.

Движение поддерживает устремления молодых людей в получении современных профессий, содействует в обеспечении работой и вовлечении в предпринимательскую деятельность, способствует созданию условий для интеллектуального и творческого развития молодежи, формирования у молодых людей экологической культуры и здорового образа жизни.

Вовлекая широкие слои молодежи, движение ежегодно проводит тысячи духовно-просветительских мероприятий на актуальную молодежную тематику – фестивали, форумы, конференции, конкурсы, круглые столы, творческие вечера, спортивные соревнования.

Одним из примеров этой работы является проводящиеся во всех уголках страны под девизом «Буюк ва мукаддассан, мустакил Ватан» («Ты велика и священна, независимая Родина») молодежные фестивали, посвященные 20-летию независимости Узбекистана. В них принимают участие известные деятели культуры и искусства, науки и спорта.

В рамках фестивалей также реализуется проект, направленный на разъяснение и пропаганду среди молодежи представителями самой же молодежи Концепции по углублению демократических реформ и развитию гражданского общества, предложенной Президентом Исламом Каримовым на совместном заседании обеих палат парламента в ноябре 2010 года.

В соответствии с уставом движения «Камолот» минимум один раз в пять лет созывается курултай для анализа результатов деятельности за прошлый и определения приоритетов на будущий период, а также избрания руководящих органов движения.

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе «Камолот», на заседании Центрального совета движения 14 июня был рассмотрен вопрос проведения очередных, пятых по счету, отчетно-выборных конференций местных и региональных отделений движения, а также третьего курултая движения.

В Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте, а также 194 районных и городских отделениях движения, где будут заслушаны и утверждены отчеты отделений и контрольно-ревизионной комиссии за прошедший период, избраны руководящий состав органов и члены контрольно-ревизионной комиссии отделений, а также делегаты на курултай «Камолот».

Центральным советом создан организационный комитет по подготовке и проведению курултая, сформированы рабочие группы по 12 направлениям и определены их задачи. Утвержден план мероприятий по подготовке и проведению отчетно-выборных конференций местных и региональных отделений движения и курултая.

Центральный совет движения «Камолот» планирует провести третий курултай в ноябре этого года. Пятые конференции районных и городских отделений намечено провести в июне, а конференции отделений в Каракалпакстане, областях и Ташкенте – с 5 по 30 июля. Конференция, созываемая не реже одного раза в два с половиной года, является высшим органом региональных и местных отделений «Камолот».

Для изучения мнений молодежи о деятельности движения «Камолот» за прошедший период и определения приоритетных направлений на будущее, а также создания возможности для внесения предложений со стороны широкой общественности в устав и программу движения решено разработать план мероприятий по широкому освещению процесса организации конференций и курултая через средства массовой информации.