«Мы рассматриваем ваш визит как продолжение узбекско-российских политических консультаций, которые проводятся на регулярной, я бы сказал, системной основе», – сказал Президент Узбекистана. «Самое главное, мы понимаем ваш визит как прекрасную возможность еще раз критически оценить все то, что имеет место в двусторонних отношениях, и обменяться мнениями по большому кругу вопросов, которые взаимно интересуют и Россию, и Узбекистан».

Ислам Каримов отметил, что отношения между Россией и Узбекистаном, в первую очередь, в экономическом плане, демонстрируют хорошую динамику, свидетельством чему является рост товарооборота за 2010 год более чем на 40%. По мнению главы государства, это свидетельствует о том, что продолжающиеся в мире кризисные явления в экономическом и финансовом плане не сказались на отношениях двух стран.

Затрагивая вопросы безопасности и стабильности, Президент Узбекистана подчеркнул: «Все, что происходит сегодня в Северной Африке, на Ближнем Востоке, ситуация, которая складывается в Афганистане, – это те вопросы, которые не могут не волновать и Россию, и Узбекистан, прежде всего с позиции выработки наших общих позиций, обмена откровенными мнениями по ситуации и тем вопросам, которые предстоит решить в ближайшее время».

«Узбекистан – наш стратегический партнер, близкое нам государство, – сказал Дмитрий Медведев, находящийся в Ташкенте с рабочим визитом. – Мы находимся и в одних объединениях, и участвуем в различных международных форматах, но самое главное, нас связывают очень активные экономические и исторические отношения».

Президент России также назвал увеличение взаимной торговли, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, отрадным фактом. «Это означает, что отношения, действительно, стратегически очень важны для двух сторон. Россия остается крупнейшим торговым партнером Узбекистана. Нас это очень радует, и мы хотели бы, чтобы такого рода контакты и отношения развивались по нарастающей».

Касаясь международной проблематики, Дмитрий Медведев согласился с Исламом Каримовым в том, что мир стоит перед лицом очень серьезных испытаний. «Этот год начался с так называемой «арабской весны», которая создала совершенно новую ситуацию как на арабском востоке, так и на севере Африки. По всей вероятности, международные последствия того, что там произошло, будут растянуты на значительный период».

«Мы безусловно заинтересованы в том, чтобы эти события развивались по понятному и предсказуемому для нас сценарию, потому как с этими государствами нас связывает большое количество незримых нитей. И это не только экономические отношения, торговые отношения, но это и масса гуманитарных и культурных связей. Они могут быть и весьма позитивными, и могут носить вполне сложный, а иногда даже деструктивный характер», – сказал российский лидер.

«Именно поэтому мы обязаны обсуждать все, что происходит у наших ближайших соседей, для того чтобы национальные интересы наших стран, а стало быть, наших народов, были гарантированы», – подчеркнул Дмитрий Медведев.