Грациозно исполнять мазурку или кружиться в настоящем классическом вальсе вполне по силам и сегодняшним 19-летним юношам и девушкам. Это продемонстрировал Пушкинский бал, состоявшийся в прошедшую субботу в столице.

Изящный бал, где пары блистали умением соответствовать духу далеких празднеств пушкинского времени, традиционно организовал Республиканский русский культурный центр (РКЦ) при поддержке посольства Российской Федерации и представительства Россотрудничества.

Активное участие в подготовке и проведении бала приняли Татарский и Башкирский культурные центры, одна из активисток которых, Нигина Ахмадуллина, успешно выступила в роли балетмейстера, обучив современную молодежь нелегким «па» классических танцев. Ребята успешно справились, вполне оправдав девиз этого бала – «Как 200 лет назад».

Кружась в танце, современные ребята доставляли огромное удовольствие зрителям и, похоже, себе. Стилизованные бальные платья органично смотрелись на девушках, старались соответствовать званию их «кавалеров» и юноши. Умения вести себя в обществе никто не отменял, а знание танцев, похоже, добавило этим молодым людям уверенности в своих силах. Кроме танцев, на балу в соответствии уже с современным временем ребята продемонстрировали свою эрудицию, приняв участие в конкурсах на лучшую декламацию пушкинских строк, а также знание жизни и окружения великого поэта.

«Пожалуй, это первое такое мероприятие Русского культурного центра, где танец – главное действующее лицо, – сказала в интервью руководитель Художественного совета РКЦ и автор проекта Изабелла Кочановская. – Мы посвятили подготовке к балу полтора месяца, и огромную работу в постановке танцев провели профессионалы этого дела Нигина Ахмадуллина и ее мама Наиля Нурмухамедова. Они сумели за короткий срок привить ребятам не только любовь к классическим танцам, но и вместе с ними воссоздать картину XVII-XIX веков, за что я им невероятно благодарна».

«Не случайно я слышу от зрителей бала, что они получили колоссальное удовольствие и были удивлены умению держаться, манере кавалеров общаться с дамами, которые представил бал, – продолжила она. – Видя такой результат, у нас рождается много новых идей. Правда, часть из сегодняшних участников была скоро уедут в Россию как обладатели грантов для учебы в российских вузах. Я надеюсь, что они получат образование, которое поможет им вернуться на родину – в Узбекистан настоящими специалистами в различных сферах. Здесь приняли участие ребята самых разных национальностей, которых объединяет узбекская земля, на которой они родились, и которая согревает их своим теплом».

Прекрасную грацию и пластику продемонстрировали в вальсе и мазурке участницы бала. Поддерживать высокую планку исполнительства помогало и то, что среди них были и будущие профессионалы в этом виде искусства, такие как студентки хореографического колледжа Ася Буримова и Диана Зайнуллина. Они были особо отмечены за увлеченность духом бала, создание атмосферы настоящего светского праздника пушкинского времени. Впервые приняв участие в мероприятии РКЦ, юные грации намереваются и дальше быть активистками культурного центра. Ведь кроме участия в замечательном пушкинском балу, эти дни подарили им и множество друзей, с которыми вместе приходилось осваивать все эти «па» далеких времен.

«Ребята настолько «выросли» в процессе подготовки к балу, что их сегодня просто не узнать. Я видел их репетиции с первых дней, предоставив помещение для занятий танцами, и могу отметить, что результат прекрасен, – считает руководитель Татарского культурного центра, заслуженный работник народного образования Узбекистана Ришат Набиуллин. – Наши совместные с РКЦ мероприятия дают свои плоды. Думаю, наше тесное партнерство будет продолжено».

В одном из российских технических вузов продолжит свое образование участник Пушкинского бала Дмитрий Гнесин. Он – активный участник мероприятий Русского культурного центра и считает, что не только серьезные знания, но и понимание традиций, обычаев, истории России, которые он приобрел благодаря участию в общественной деятельности помогут ему учиться дальше. А этот Пушкинский бал станет одним из самых ярких впечатлений будущего российского студента от такого родного для него жаркого ташкентского лета.

Фотогалерея: