Документом определены этапы повышения минимальных размеров уставных капиталов страховщиков.

С 1 июля 2012 года минимальный размер уставного капитала страховщиков должен соответствовать объему, эквивалентному не менее 1,125 млн евро для страховых компаний, работающих в отрасли общего страхования, 1,5 млн евро – для компаний, специализирующихся на страховании жизни, 2,25 млн евро – для страховщиков, работающих в сфере обязательного страхования и 5 млн евро – для перестраховочных компаний.

Следующий этап повышения минимальных размеров уставного капитала установлен с 1 июля 2014 года. С этой даты для компаний, действующих в отрасли общего страхования, минимальный размер уставного капитала должен будет составлять в эквиваленте не менее 1,5 млн евро, в отрасли страхования жизни – 2 млн евро, в обязательном страховании – 3 млн евро и в перестраховании – 6 млн евро.

В настоящее время минимальные размеры уставных капиталов для страховых компаний Узбекистана установлены в эквиваленте 750 тысяч евро, 1 млн евро, 1,5 млн евро и 4 млн евро соответственно.

В Узбекистане зарегистрировано 34 страховщика, в том числе 31 – в области общего страхования, 2 компании в области страхования жизни и 1 перестраховочная компания.

Совокупный уставный капитал страховых компаний Узбекистана по итогам 2010 года составил 92,3 млрд сумов и 71,3 млн долларов. В минувшем году страховщики страны увеличили сбор премий на 20% до 175 млрд сумов, объем страховых выплат вырос на 33,2% до 27,6 млрд сумов.