24 мая Президент Ислам Каримов подписал постановление «Об образовании Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан».

Новый орган, создаваемый на базе Государственного патентного ведомства и Узбекского республиканского агентства по авторским правам, будет представлять Узбекистан во Всемирной организации интеллектуальной собственности и в других международных и региональных организациях в сфере интеллектуальной собственности.

Целями создания агентства, отмечается в постановлении, являются усиление стимулирования широкого внедрения инновационных технологий и научно-технических разработок в процесс модернизации, технического и технологического перевооружения отраслей экономики, а также обеспечение надежной защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Агентство по интеллектуальной собственности займется обеспечением реализации единой государственной политики в сфере правовой охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Оно призвано предоставлять правовую охрану изобретениям, промышленным образцам, полезным моделям, товарным знакам и другим объектам интеллектуальной собственности и осуществлять защиту прав правообладателей на объекты интеллектуальной собственности.

В задачи агентства также вошли проведение экспертизы и государственная регистрация объектов интеллектуальной собственности, всемерное содействие широкому внедрению в производство инновационных технологий и изобретений, научно-технических и промышленных разработок, художественно-конструкторских и иных видов творческих работ.

Агентство будет формировать государственный фонд патентной документации и базу данных об официально зарегистрированных объектах интеллектуальной собственности, обеспечивая их сохранность и создание условий для эффективного использования.

Кроме того, на ведомство возложен контроль за соблюдением требований законодательства о правовой охране и защите прав на объекты интеллектуальной собственности и участие совместно с уполномоченными государственными органами в принятии мер по пресечению незаконного ввоза и оборота на территории республики контрафактных товаров.

При новом агентстве создаются два подразделения – государственное унитарное предприятие «Интеллект эксперт» (на базе дочернего предприятия «Патент-Пресс» Государственного патентного ведомства) и Учебный центр по переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности.

Генеральный директор Агентства по интеллектуальной собственности назначается и освобождается от должности постановлением Президента Узбекистана. Два его заместителя (в том числе один первый) назначаются и освобождаются от должности Кабинетом Министров.