Эту заметку, как говорится, с натуры нам прислала наша читательница. Поводом послужила пробка, возникшая 8 июня около 9 часов утра на улице Амира Тимура.

«Столпотворение, иначе не скажешь, транспорта начиналось незадолго до остановки возле кинотеатра «Казахстан» и заканчивалось чуть дальше перекрестка с бывшей Софийской.

Фото отражает ситуацию уже на выезде из затора. Те, кто знает этот отрезок одной из центральных дорог Ташкента, отметит, что машина покрывает это расстояние минут за пять, не более. Однако затор затормозил движение десятков автобусов «Мерседес» и несчетного количества легковых автомобилей на 20-30 минут.

Люди, томящиеся в переполненных (час пик все-таки) автобусах, просто требовали открывать двери и, выныривая из душных машин, шли пешком, добираясь туда, где затор заканчивался, т.е. практически до Алайского базара (это несколько остановок – прим. редакции).

Что послужило причиной затора, непонятно. Разруливающих ситуацию милиционеров, увы, не наблюдалось. И случай этот далеко не единичен, даже на той же улице Амира Тимура.

Интересно, неужели у столичного УБДД нет единой системы оповещения о подобных ситуациях, чтобы оперативно помочь водителям и пассажирам и предотвратить заторы и аварии, которые очень возможны в подобных случаях?»