В Ташкенте 6 июня состоялось третье заседание Совместной комиссии по контролю за ходом выполнения «Соглашения о сотрудничестве в области торговли, экономики, науки и техники, культуры, спорта и делах молодежи между Республикой Узбекистан и Королевством Саудовская Аравия».

Заседание было организовано в рамках пребывания в Узбекистане делегации Саудовской Аравии во главе с председателем Генерального агентства по инвестициям Амр бин Абдуллой Аль-Даббахом.

Открыл заседание первый заместитель премьер-министра Республики Узбекистан, министр финансов Рустам Азимов. Затем собравшихся поприветствовал глава саудовской делегации.

Амр бин Абдулла Аль-Даббах отметил, что работа комиссии служит интересам двух дружественных стран, в том числе предпринимателей и бизнесменов. Он выразил надежду, что итоги заседания заложат основу для начала реализации совместных инвестиционных проектов.

В результате переговоров подписаны договоры по защите инвестиций между Узбекистаном и Королевством Саудовской Аравии, а также достигнуты договоренности по многим важным аспектам, касающимся активизации сотрудничества между двумя странами в сфере торговли, экономики, науки, техники и культуры.

«Саудовский фонд развития внес свой вклад в поддержку большого числа проектов развития, образования, строительства дорог, сельского хозяйства, что является свидетельством прочности отношений между двумя странами и подтверждает полную приверженность Саудовской Аравии поддерживать Узбекистан и усиливать с ним сотрудничество», – отметил Амр бин Абдулла Аль-Даббах.

В то же время, подчеркнул он, нынешний уровень двухстороннего инвестиционного сотрудничества не отражает большие возможности, имеющиеся у обеих стран.

Он пригласил бизнесменов Узбекистана поближе познакомиться с инвестиционными возможностями, предоставляемыми Саудовской Аравией, а также с преобразованиями, происходящими в Королевстве в области улучшения инвестиционного климата, воспользоваться программой экспорта товаров в области финансирования и гарантиям экспорта для увеличения торгового оборота между двумя странами.

Пять лет назад в Саудовской Аравии было объявлено о краткосрочной цели по повышению конкурентоспособности Королевства. Результатом стало то, что к концу 2010 года Саудовская Аравия вошла в десятку лучших государств в мире по конкурентоспособности инвестиционного климата. По привлечению прямых иностранных инвестиций эта страна лидирует среди государств Ближнего Востока. Это отражает реакцию международных инвесторов на экономические реформы, происходящие в Королевстве, а также характеризует экономику страны.

После заседания совместной комиссии для деловых кругов двух стран был проведен узбекско-саудовский бизнес-форум, а также кооперационная биржа, в ходе которых участники были ознакомлены с перспективами двухстороннего сотрудничества в различных секторах экономики, инвестиционным потенциалом Узбекистана и возможностями инвестиционного сотрудничества, в том числе в рамках СИЭЗ «Навои».

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области торговли, экономики, науки и техники, культуры, спорта и делах молодежи в торговле между двумя странами установлен режим благоприятствования. Подписан договор о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами двух стран. В апреле 2009 года принято межправительственное соглашение о воздушном сообщении. Отношение двух стран развиваются в рамках Организации Исламская Конференция и Исламского банка развития.

Активизируется инвестиционное сотрудничество двух стран. На состоявшемся в Ташкенте в 2007 году заседании Арабской координационной группы, в котором участвовали и представители Саудовского фонда развития, была достигнута договоренность об инвестировании в около 20 приоритетных проектов в Узбекистане в области здравоохранения, образования, энергетики, транспорта и развития инфраструктуры. В осуществлении этих проектов весом вклад Саудовского фонда развития.

В марте 2010 года в Ташкенте состоялось заседание членов Арабской координационной группы (АКГ) по рассмотрению возможности финансирования проекта «Развитие Узбекской национальной автомагистрали». По итогам заседания Саудовский фонд развития, наряду с другими членами АКГ, выразил готовность рассмотреть вопрос финансирования проекта по строительству и реконструкции участка дороги Самарканд-Гузар Узбекской национальной автомагистрали. При общей сумме проекта 100 млн долларов доля Саудовского фонда развития составит 30 млн долларов.

По итогам прошлого года товарооборот между двумя странами составил 4,5 млн долларов. В первом квартале 2011 года двусторонний товарооборот составил 673,7 тысячи долларов.

Согласно данным Госкомстата Узбекистана, в республике на сегодняшний день действуют 10 предприятий с участием саудовского капитала, в том числе 4 предприятия со 100-процентным иностранным капиталом.